2017下学期招生简章

来源:浏览次数: 发布时间:2017年06月02日【字体:

 

和平区老年大学

2017年下学期招生简章

 

一、招生对象:本学期面向全市离、退休人员招生。要求入学者具有所学课程相应的文化程度,身心健康,有完全行为能力(有较重疾病或有身体残疾的学员不能入学)且年龄在50-75岁的老年学员。

二、专业设置、学制和上课时间:

   1.专业设置:器乐演奏、舞蹈、声乐、体育健身、中医养生、计算机、摄影、书法、绘画、戏曲、服饰模特、生活技能、语言等13个系,39个专业。

   2.学制:从2017年起,我校将实行新的学制管理,实行年限教育,原则上三年毕业,分:初级,中级,高级和研修班;初级和中级发结业证,高级发毕业证。每学年分两个学期, 3月至6月为上学期;9月至12月为下学期,期间放寒暑假。每学期共12—15周不等。

   3.上课时间:每个教学班每周上课一次,每次一个半小时,中间不休息(上午8:30-10:00,10:20-11:50;下午1:40-3:10, 3:30-5:00)

三、报名时间、地点和流程:(新学员报名时必须带本人居民身份证)

1.老学员注册:

2017年5月15日-2017年5月26日,上午8:30-11:30,下午 1:40-3:30各班级由班长负责集体交费。(老学员超过75岁不能在班级注册

2.新学员报名:

第一阶段:2017年5月31日-2017年6月9日,上午8:30-11:30,下午1:30-3:30 

第二阶段:2017年  8 月 28 日-2017年8  月31  日,上午8:30-11:30,下午1:30-3:30到教务处办理报名手续。(注:周六、周日和寒暑假不办公,开学以后各专业一律停止报名

3.报名流程:

(1)咨询、领表:按自己所需专业课程咨询相关内容,领取报名表。

(2)填表:填表前请认真阅读“报名须知”的内容。填写新生报名表,要求字迹工整、清楚,各栏不要漏项。

四、学员须知:

1.报名前请学员慎重选择专业班级,看好上课时间,授课内容等事项,考虑好个人所学课程基础和适应能力。报名缴费后不允许转班,学员不能串班上课。

2.请学员妥善保存好机打发票,如有丢失无法办理退学退费手续。

3.报名后若患重大疾病不能坚持学习者,凭医疗证明,经审核,教务处复核同意后,凭缴费发票按财务规定办理退费。

4.退学的相关规定:

(1)报名交费后原则上不办理退学手续,因特殊原因需退学者,持本人发票,在开学前一周内办理退学手续,全额退费。

(2)学员在开课两周内办理退学手续的,须扣除所上课时的学费,且在前2周(含第2周)办理退费,并扣除所上课时的学费,逾期不再办理

5.本校不实行休学和保留学籍制度,不收试听、旁听学员。未交学费的学员不能进教室上课。

6.开学前报名人数未达到开班标准的班级,可在学校通知的时间内办理全额退费,或改报其他有余额的教学班,希望相关学员理解配合。

7.学员应自觉服从班级和学校的教学管理,尊重教师,学员之间要相互礼让。

8.学员上课期间请管理好自己的物品。

五、开学时间:2017年 9 月4  日(周一),各教学班陆续开学。

六、报名、上课地址:和平区甘肃路17号(多伦道与甘肃路交口)

七、咨询电话: 23031055

   (和平青少年宫内111室老年大学教务处)网址:http://www.tjhplndx.com

八、重要提示:本校院内因场地所限,学员机动车一律不能入内,敬请见谅。

九、公交乘车指南:眼科医院站、保安大街站、荣业大街站、电报大楼站、海光寺站、陞安大街站、二南开站均可。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

和平区老年大学

2017年下学期各专业初级班和可插班班级招生简章

          注:本学期注册未满班级可插班,有底纹的为新班

(本学期15次课,每次课为90分钟大课,中间不休息;在405教室上课的班级本学期上12次课)

 

(一)舞蹈系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

 

1

民族舞

17101

180

周一

8: 30—10:00

 

306

学习民族舞的最基础的形体训练组合、舞蹈及古典舞的韵律,舞姿规格及难度成品舞蹈。                                                              

                                                                  

董丽萍

 

2

民族舞

06112

150

周一

10:20—11:50

 

306

在学民族舞基本训练的基础上,加大规范及舞姿动作的协调性和韵味性,学习不同民族风情的成品舞。                                                

董丽萍

 

3

民族舞

03006

150

周一

1:40—3:10

306

加大民族舞和芭蕾形体基本训练的难度、提高舞蹈动作的技巧,能在舞台表演及表现能力,能参加市、区各种演出比赛                                    

董丽萍

 

4

民族舞

03005

150

周三

8: 30—10: 00

306

加强形体与芭蕾及古典舞身韵的练习,提高肢体与舞姿的协调能力,培养自信和舞台表现的魅力,学习有激情舞蹈成品舞。                                

董丽萍

 

5

民族舞

03004

150

周三

10:20—11: 50

306

在练习芭蕾形体训练的同时,提高舞台表演舞姿技巧和表现的能力,使表演得到升华,艺术才能的表现在不断提高,学习有趣味的民间民族成品舞。          

董丽萍

 

6

民族舞

14204

150

周三

1:40—3:10

306

在形体训练的基础上,增强舞姿与气质的培养。提高协调和韵味性。学习民族舞及成品舞。                                                            

董丽萍

 

7

民族舞

07108

150

周三

3: 30—5: 00

306

在形体与基本功训练的基础上,增强舞蹈的韵律性、表现性。提高舞姿的气质,并学习中外各种成品舞及民族舞。                                        

董丽萍

 

8

民族舞

15218

150

周五

3:30—5:00

306

学习民族舞及芭蕾形体训练、站姿、手位及舞蹈的韵味、气质、表现性和协调性,从易到难,从难到深,深刻领悟民族舞蹈的兴趣和含义,学习民族舞成品舞。

董丽萍

 

9

舞蹈

15239

150

周二

1:40—3:10

306

基本功及舞蹈组合、古典舞身韵、各民族舞。

张会文

 

10

舞蹈

08126

150

周二

3:30—5:00

306

基本功及舞蹈组合、古典舞身韵、各民族舞。

张会文

 

11

健身舞

09110

150

周四

1:40—3:10

106

加强舞蹈基本功的训练,提升学员对音乐的理解,增强体能,学习一段韵律操,学习成品舞《水墨中国》

李桂萍

 

12

健身舞

17201

180

周四

3:30—5:00

106

学习健身舞的基本步伐,学习一套韵律操和健身舞《英伦风情》。

 

李桂萍

 

13

芭蕾

13203

150

周五

1:40—3:10

306

芭蕾把上训练,芭蕾基础,基础组合训练, 舞蹈训练组合。

 

刘  勋

 

14

拉丁

09112

145

周一

1:40—3:10

405

拉丁舞、伦巴、桑巴基本动律,多种基本步,简单入手。

12次课

张春胜

 

15

国标

14111

180

周一

1:40—3:10

106

华尔兹竞赛套路、探戈竞赛套路、国标舞原理和基础训练

 

刘善平

 

16

国标

17103

200

周一

3:30—5:00

106

华尔兹初级、探戈初级、国标舞原理和基础训练

刘善平

 

17

国标

14205

145

周五

8:30—10:00

405

华尔兹竞赛套路、探戈竞赛套路、国标舞原理和基础训练

12次课

刘善平

 

18

交际舞

12204

150

周二

8:30—10:00

106

华尔兹、伦巴、吉特巴中级。交际舞原理和基础训练。

刘善平

 

19

交际舞

17202

180

周二

10:20—11:50

106

华尔兹、伦巴、吉特巴初级。交际舞原理和基础训练。

刘善平

 

20

交际舞

16115

120

周二

3:30—5:00

405

华尔兹、伦巴、吉特巴中级。交际舞原理和基础训练。

12次课

刘善平

 

21

交际舞

17104

180

周三

8:30—10:00

106

华尔兹、伦巴、吉特巴中级。交际舞原理和基础训练。

刘善平

 

22

交际舞

11110

150

周三

10:20—11:50

106

 华尔兹、伦巴、吉特巴、恰恰舞、牛仔舞中级。交际舞原理和基础训练。

刘善平

 

23

交际舞

13204

150

周五  

1:40—3:10

106

华尔兹、伦巴、吉特巴中级。交际舞原理和基础训练。

刘善平

 

 

(二)器乐演奏系

学费

上课时间

教室

授课内容

教师

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

 

 

 

 

1

手风琴

16132

300

周二

8:30—10:00

312

手风琴教程,入门教材,第二册  P4——13、NO 6——15

 

王  健

 

 

 

 

2

手风琴

16140

300

周二

10:20—11:50

312

考级曲目:三级乐曲

 

王  健

 

 

 

 

3

手风琴

17137

320

周二

1:40—3:10

312

手风琴教程,入门教材,第一册P18——24、NO12——23

 

王  健

 

4

手风琴

07112

300

周二

3:30—5:00

312

考级曲目:  八级曲目。

王  健

 

5

手风琴

09214

300

周三

8:30—10:00

312

考级曲目:  六级乐曲

王  健

 

6

手风琴

14121

300

周三

10:20—11:50

312

手风琴教程,第四册、第五册

 

王  健

 

7

手风琴

16209

300

周五

8:30—10:00

312

手风琴教程,入门教材第一册   P25——30、NO24——31

       入门教材第二册   P1——4、NO1——5             

王  健

 

8

手风琴

15128

300

周五

10:20—11:50

312

手风琴教程 入门教材第三册   P11——12、NO8

        入门教材第四册   P1——6、NO1——6              

王  健

 

9

葫芦丝

15211

150

周四

8:30—10:00

202

中级包括独奏乐曲6——8级曲四首。花舌与循环换气的方法,训练表演与演奏。保考级8级

岳顺兴

 

10

葫芦丝

16119

150

周四

10:20—11:50

202

转调指法练习,葫芦丝新技法与特殊指法。一学期达到3---6级曲6首。其中包括巴乌训练。                                                           

岳顺兴

 

11

葫芦丝

17203

180

周五

8:30—10:00

202

基础知识入门练习,气息练习、音节练习、第一节课综合练习、吹奏两首曲。一学期学曲6首。《1---3》保考级                                           

岳顺兴

 

12

葫芦丝

17105

180

周五

10:20—11:50

202

基础知识入门练习,气息练习、音节练习、葫芦丝重点与口诀。第一节课综合练习、吹奏两首曲。                                                        

岳顺兴

 

13

古筝

14109

300

周一

8:30—10:00

304

学习传统曲目《 春江花月夜》。

刘蕊

 

14

古筝

16204

300

周一

10:20—11:50

304

学习五级曲目《高山流水》。

刘蕊

 

15

古筝

17204

320

周三

8:30—10:00

304

古筝初级零起步

刘蕊

 

16

古筝

15118

300

周三

10:20—11:50

304

学习传统曲目《汉宫秋月》。

刘蕊

 

17

古筝

12115

300

周三

1:30—3:00

304

学习八级乐曲《雪山春晓》。

刘蕊

 

18

古筝

17106

320

周三

3:00—4:30

304

学习传统曲目《渔舟唱晚》。

刘蕊

 

19

古筝

15216

300

周五

8:30—10:00

304

五级乐曲《香山射鼓》。

刘蕊

 

20

古筝

16113

300

周五

10:20—11:50

304

五级乐曲《洞庭新歌》乐曲。

刘蕊

 

21

钢琴

17233

300

周一

8:30—10:00

316

学习五线谱乐理讲解,学习《茉莉花》乐曲。

毕颍

 

22

钢琴

16207

280

周一

10:20—11:50

316

学习名曲《童年的回忆》。

毕颍

 

23

钢琴

13112

280

周一

1:40-3:10

316

学习《夕阳箫鼓》。

毕颍

 

24

钢琴

17107

300

周一

3:30—5:00

316

学习五线谱乐理讲解,学习《茉莉花》。

毕颍

 

25

钢琴

16123

280

周二

1:40—3:10

316

学习《少女的祈祷》。

毕颍

 

26

钢琴

16124

280

周四

8:30—10:00

316

学习《水边的阿狄丽娜》。

毕颍

 

27

钢琴

17205

300

周四

10:2011:50

316

学习五线谱乐理讲解,学习《茉莉花》乐曲。

毕颍

 

28

钢琴

15122

280

周二

8:30—10:00

316

1.  基本功练习哈农。2.各大小调音阶及相应的分解和弦。3.拜耳练习曲74—8844.4.相应乐曲。

刘老师

 

29

钢琴

16116

280

周二

10:20—11:50

316

1.基本功练习哈农手指练习。2.讲解音阶及主和弦。3.拜耳34-60.4.相应的各种乐曲。

刘老师

 

30

钢琴名曲提高

16117

400

周四

1:40—3:10

316

1.基本功复习以及练习。2.因人而异讲解弹奏技巧及不同音乐风格的处理,并运用弹奏技巧,弹奏各种乐曲。

刘老师

 

31

钢琴

14103

280

周四

3:30—5:00

316

1. 基本功练习哈农手指练习。2.各调音阶及琶音练习。3.拜耳44-104.4.相应的各种乐曲。

刘老师

 

32

钢琴名曲

15223

320

周三

8:30—10:20

316

中外名曲与钢琴伴奏。

朱立新

 

33

钢琴

17108

300

周三

10:20—11:50

316

一年级下学期基本乐理知识,双手弹奏技巧。

朱立新

 

34

钢琴

11210

280

周三

1:40—3:10

316

六年级中外名曲。

朱立新

 

35

钢琴

15222

280

周三

3:40—5:00

316

三年级上学期基础练习,乐曲弹奏。

朱立新

 

36

钢琴

15245

280

周五

8:30—11:50

316

三年级上学期基础练习,乐曲弹奏。

朱立新

 

37

钢琴

10223

280

周五

10:20—11:50

316

强化训练手指的技术支撑的能力水平,赏析中外名曲的和声曲式的风格特点。

朱立新

 

38

钢琴

13207

280

周五

1:40—3:10

316

五年级下学期中外名曲赏析弹奏练习。

朱立新

 

39

钢琴

17109

300

周五

3:30—5:00

316

一年级下学期基本乐理知识,双手弹奏技巧。

朱立新

 

40

电子琴

17206

320

周一

8:30-10:00

305

乐理:五线谱基础乐理、音符唱名、音名、拍号、调号等。

技能:初级练习曲及电子琴曲

赵选生

 

41

电子琴

13209

300

周一

10:20-11:50

305

乐理:调试、调性、和声基础。

技能:键盘演奏练习曲、电子琴中级曲目弹奏练习。

赵选生

 

42

电子琴

16138

300

周三

1:40—3:10

305

乐理:五线谱乐理、节奏与节拍训练。

技能:键盘乐曲、练习曲练习,中外名曲弹奏练习。

赵选生

 

43

电子琴

17110

320

周三

3:30-5:00

305

乐理:五线谱基本乐理、音符、唱名、音名、拍号、调号等。

技巧:基础练习曲、电子琴初级教材曲目。

赵选生

 

44

电子琴

15217

300

周五

8:30-10:00

305

乐理:拍号、调号及变化音学习。

技能:键盘基础练习曲、中外电子琴名曲弹奏练习

赵选生

 

45

电子琴

12113

300

周五

10:20-11:50

305

乐理:调试、装饰音练习。

技巧:车尔尼练习曲及中外电子琴伴奏、高级名曲弹奏练习。

赵选生

 

46

电子琴

17111

320

周一

1:40—3:10

305

电子琴初级课程:钢琴汤普森第二册,电子琴系列教程:第六部分乐曲,基础乐理

王秀锦

 

47

电子琴

17207

320

周一

3:30-5:00

305

电子琴初级课程:钢琴汤普森第一册,电子琴系列教程第一至第四部分,第五部分110课,基础乐理

王秀锦

 

48

电子琴

16111

300

周三

8:30—10:00

305

电子琴初级课程:钢琴汤普森第二册,电子琴系列教程第六部分:15、22、23、24、28课,基础乐理。

王秀锦

 

49

电子琴

11224

300

周三

10:20—11:50

305

电子琴提高班,考级教材五六级曲目,自编教材曲目:即兴伴奏练习;合奏曲目排练。

王秀锦

 

50

电子琴

15132

300

周四

8:30—10:00

305

电子琴中级教程:钢琴汤普森第三册,钢琴电子琴即兴伴奏教程,电子琴系列教材(中级),电子琴考级教材3级,基础乐理。

王秀锦

 

51

电子琴

14210

300

周四

10:20—11:50

305

电子琴提高班课程:钢琴汤普森第四册,钢琴电子琴即兴伴奏,电子琴系列教材(中级),电子琴高级教材四级,基础乐理。

王秀锦

 

52

电子琴

16208

300

周二

8:30—10:00

305

乐理和声、调性、调试等基础知识,电子琴即兴演奏,中外电子琴名曲。

宋书澄

 

53

电子琴

16209

300

周二

10:20-11:50

305

乐理和声、调性、调试等基础知识,电子琴即兴演奏,中外电子琴名曲。

宋书澄

 

54

电子琴

17130

320

周四

1:40—3:10

305

扩指练习,学习掌握演奏C、 G 、F调音阶及乐曲、中外电子琴初级乐曲

宋书澄

 

55

电子琴

17208

320

周四

3:30-5:00

305

乐理基础知识,演奏基本功训练(指法、手形)中外名曲演奏。

宋书澄

 

56

京胡

09130

220

周四

9:00—10:30

312

京胡演奏基本技法(粘打揉滑抹);京剧曲牌奏法;生、旦、净行声腔伴奏(托腔保调)技巧及京剧声腔音乐、调试、板式等专业理论。

于志群

 

                                               

(三)声乐系

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教  师

1

声 乐

15125

150

周一

8:30-10:00

310

提高班1.视唱练习30—45条,二声部视唱56—66条  2.发声训练,歌唱的呼吸方法,咬字吐字技巧  3.歌唱演唱的方法(美声)(民族)唱法。

朱 棣

2

声乐小班

12130

280

周一

10:20-11:50

310

1.视唱练习(见教材) 2.歌唱的呼吸、发声、咬字吐字训练等

3.歌曲演唱方法(美声)(民族)怎样表现歌曲。

 

朱 棣

3

声 乐

16128

150

周一

1:40-3:10

317

1.视唱练习16—30条,二部训练,60—70条,见教材 2. 发声训练,呼吸方法3.演唱技巧及演唱实践,本学期练习歌曲4—6首。

朱 棣

4

声 乐

15226

150

周一

3:30-5:00

317

1.视唱练习40一55条,二部视唱60—70条2.发声训练,加强对作品内涵的理解,提高歌唱艺术的表现力,通过歌曲的学唱学会运用多彩的声音表情手势身段等艺术表达作品深刻的艺术境界。

朱 棣

5

声 乐

16210

150

周三

8:30-10:00

317

1.视唱练习教材1一15条,单声部二声部55—65条 2. 发声训练,歌唱的呼吸方法及咬字吐字 3.歌曲的演唱方法(美声)(民族)歌曲学习4—6首。

朱 棣

6

声乐演唱

09118

180

周三

10:20-11:50

317

1.视唱练习见教材(单声部视唱及多声部视唱)2.发声练习运用新方法,指导学员呼吸咬字吐字3.攻克演唱中发声、咬字难点,引导学员以情带声,声情并茂演唱歌曲。

朱 棣

7

声 乐

17209

180

周五

8:30-10:00

317

初级班第一学期 1.学习教材1—15课 2.基础乐理知识、视唱练习、发声训练 3.歌曲的基本演唱方法。

朱 棣

8

声乐小班

17210

280

周五

10:20-11:50

317

1.视唱练习(见教材)2.歌唱的呼吸、发声、咬字吐字训练等 3.歌曲演唱方法(美声)(民族)怎样表现歌曲。

朱 棣

9

声 乐

17112

180

周五

1:40-3:10

317

初级班第二学期 1.学习教材16—30课 2.学习基础乐理知识、视唱练习、歌曲的演唱方法。

朱 棣

10

声 乐

15238

150

周五

3:30-5:00

317

1.视唱练习40一55条,二部视唱60—70条2.发声训练,加强对作品内涵的理解,提高歌唱艺术的表现力,通过歌曲的学唱学会运用多彩的声音表情手势身段等艺术表达作品深刻的艺术境界。

朱 棣

11

声乐小班

14225

280

周二

8:30-10:00

317

提高行书的演唱水平和基本功的训练(呼吸、肢体、吐字咬字)。

陈锡敏

12

声 乐

17211

180

周二

10:20-11:50

317

基础授课,讲授歌唱的基础知识和讲解歌唱的呼吸及肢体、吐字咬字的基本知识。

陈锡敏

13

声乐小班

14224

280

周二

1:40-3:10

317

提高学生的演唱水平,唱一些中级程度的歌曲,达到基本完成演唱水平。

陈锡敏

14

声 乐

16213

150

周二

3:30-5:00

317

教授一些基本的发声和歌唱的呼吸、吐字咬字的配合。

陈锡敏

15

声乐小班

17212

280

周四

8:30-10:00

317

规范的声乐教学,使学生在本学期能按要求学会歌唱的基本功。

陈锡敏

16

声乐小班

17116

280

周四

10:20-11:50

317

规范的声乐教学,讲授声乐的基础要领和歌唱的呼吸及肢体的配合及正确的吐字咬字。

陈锡敏

17

声 乐

16136

150

周一

8:30-10:00

317

(中级第二学期)1.巩固掌握基础乐理知识 2.提高视唱能力 3.正确掌握呼吸方法、发声方法 4.提高演唱水平和表现歌曲的能力 5.学唱歌曲(自编教材二册、补充)。

李靖

18

声 乐

17115

180

周一

10:20-11:50

317

(初级第二学期)1. 巩固掌握基础乐理知识提高识谱能力 2掌握正确的呼吸方法、发声方法3.提高演唱水平和表现歌曲的能力 4. 学唱歌曲(自编教材一册、补充)。

李靖

19

声 乐

17113

180

周一

1:40-3:10

310

(初级第二学期)1. 巩固掌握基础乐理知识提高识谱能力 2掌握正确的呼吸方法、发声方法3.提高演唱水平和表现歌曲的能力 4.学唱歌曲(自编教材一册、补充)。

李靖

20

声乐小班

17114

280

周一

3:30-5:00

310

(声乐小班)1.因人施教,提高演唱技巧 2.提高理解歌曲表现歌曲的能力 3.提高独唱、重唱的演唱能力。

李靖

21

声 乐

17213

180

周二

8:30-10:00

310

(初级第一学期)1.学习基础乐理 2.学习识谱 3.初步掌握正确的呼吸方法、发声方法 4.学唱(第一册及补充教材)中的歌曲。

李靖

22

声 乐

16212

150

周二

10:20-11:50

310

(中级第一学期)1.复习巩固乐理知识 2.提高识谱能力 3. 正确掌握呼吸方法、发声方法 4.进一步提高正确的演唱歌曲和表现歌曲的能力 5. 学唱歌曲(自编教材二册、补充)。

李靖

23

声 乐

17222

180

周三

1:40-3:10

310

初级第一学期:1.基础乐理知识2.视唱练习3.歌唱的发声方法

4.学唱中外歌曲。

宋书澄

               
 

 

(四)绘画系             

序号

专业编号

上课时间

教室

课程设置

教  师

1

钢笔画

16107

150

周二

8:30-10:00

202

 

动物钢笔画的基本技法、人物钢笔画的基本技法、临摹风景画作品。

商剑秋

2

素描基础

17214

180

周二

10:20-11:50

402

 

素描基础知识和技法,几何体素描步骤。

商剑秋

3

山水画

15234

180

周二

8:30-10:00

416

 

山水画构图与创作相结合。

余澍梅

4

山水画

17234

200

周二

10:20-11:50

416

 

山水画的基本构图和上色。

余澍梅

5

写意花鸟

16216

150

周三

1:40-3:10

416

 

写意花鸟的基本画法,初步掌握用笔、调色、调墨。

 

沈光泰

6

写意花鸟

16122

150

周三

3:30-5:00

416

进一步熟练掌握用笔用墨的技法,在原有的基础上提高写意画的水平,学员能独立完成习作。

 

沈光泰

7

写意花鸟

17216

180

周四

8:30-10:00

416

初级班的教学以提高用笔用墨的基础训练,为学习打好基础,由简单开始训练,掌握用笔墨

 

沈光泰

8

写意花鸟

17118

180

周四

10:20-11:50

416

强调对笔的熟练掌握,完成基本的墨色、勾线的技法,为下学期的学习打好笔墨基础。

 

沈光泰

9

工笔画

17138

180

周一

8:30-10:00

416

1、继续临摹宋画 2、红叶类植物着色 3、带学生到公园写生《荷花》4、培训速写能力。

郭鸿春

10

工笔画

17215

180

周一

10:20-11:50

416

初级班:1.是临摹宋画 2.白描基础知识3.着色基础知识及笔法 4.红叶类临摹(写生)。  

郭鸿春

11

写意花鸟

17119

180

周五

8:30-10:00

416

1.牡丹基础画法 2.芙蓉的基本画法3.凌霄的基本画法 4.桃花的基本画法。

郭鸿春

12

写意花鸟

13110

150

周五

10:20-11:50

416

仍以鸟、植物为主,主要学画大型禽鸟。1.鹰 2.公鸡 3.鸳鸯 4.仙鹤。

郭鸿春

13

写意花鸟

  03032

150

周三

9:00-10:30

416

牡丹、大鸡、工笔牡丹、蜻蜓。

阎云阁

 

 

(五)书法系             

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教  师

1

书法

15207

150

周一

8:30-10:00

403

行书基础:《欧阳询行书千字文》、《怀仁集王圣教序》。

王闰浩

2

书法

14226

150

周一

10:20-11:50

403

草书入门:《孙过庭书谱》。

 

王闰浩

3

书法

17120

 

180

周三

8:30-10:00

403

欧体楷书的结构和字形。

 

王闰浩

4

书法

16214

150

周三

10:20-11:50

403

欧体楷书的临习和创作。

 

王闰浩

5

书法

16121

150

周五

8:30-10:00

403

颜体行书初级。

 

王闰浩

6

书法

13117

150

周五

10:20-11:50

403

章草书入门,《皇象急就篇》。

 

王闰浩

7

书法

15101

150

周一

1:40-3:10

 

403

以王羲之、米芾字帖为主,分临摹与创作部分。

 

李颖逊

8

书法

17217

180

周一

3:30-5:00

 

403

1.楷书过渡到行书。

2.范本:王羲之、米芾

李颖逊

9

书法

11118

150

周二

9:00-10:30

 

403

以临摹字帖为辅,以创造为主

 

李颖逊

10

书法

17141

180

周二

1:40-3:10

403

欧阳询欧体班提高班,巩固欧体笔划、结构等,把章法、创作、书写作品放在较重要位置。

王志扬

11

书法

17218

180

周二

3:30-5:00

403

赵孟頫赵体楷书初级班,从楷书笔划、结构规律学起,掌握赵体字书写基础以逐步提高。

王志扬

 

 

(六)中医养生系

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

营养与养生

14112

150

周一

10:20-11:50

402

各种疾病与营养的关系,如糖尿病与营养、肿瘤与营养。

任玉华

2

中医推拿手法班

14219

 

150

周四

1:30-3:00

504

28种成人推拿基本手法和复合手法,一种成人推拿功法,手把手教学。

 

张福顺

3

小儿推拿

14221

150

周四

3:10-4:40

504

22种小儿推拿法,81个小儿特效穴,20种常见儿科疾病的推拿治疗,一种小儿推拿功法。

张福顺

4

中医经络技能养生

(初级)

17219

180

周二

1:30-3:00

 

402

7种经络拔罐,5种经络刮痧,12条经络的循行、主治、功用与养生秘诀,感受旺盛的经络气场

张福顺

5

中医经络技能养生

(初级)

17220

180

周二

3:10-4:40

402

17种经络拔罐,5种经络刮痧,12条经络的循行、主治、功用与养生秘诀,感受旺盛的经络气场

张福顺

 

 

(七)计算机系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

会声会影

16118

280

周一

1:40—3:10

318

使用会声会影软件编辑制作技巧:字幕编辑器的使用,绘图编辑的使用,移动路径、运动追踪绿背抠像、遮罩的运用、模板的改造与使用等。

刁美芬

2

会声会影

17123

300

周一

3:30--5:00

318

会声会影视频编辑讲课:制作DVD光盘、光盘盒面的制作。会声会影新功能路径、追踪功能讲解及ktv歌词制作等。

刁美芬

3

计算机基础

17221

280

周一

8:30—10:00

318

电脑基础知识:汉字输入、文件管理、文字排版、电子相册及幻灯片制作、如何上网、收发电子邮件聊天及常用工具软件、电脑日常维护和病毒防治

张钢

4

计算机基础

17121

280

周一

10:20-11:50

318

学习电脑基础知识,汉字输入、文件管理、文字排版、表格绘制、如何上网、收发电子邮件、聊天及常用工具的应用。

张钢

5

数码

17124

300

周三

8:30—10:00

318

本课程使用Lightroom和Photoshop CC软件的应用技巧及新增功能,结合综合实例讲授摄影照片后期处理的方法和技巧,是摄影爱好者的必修课程。

田放

6

照片处理

15111

280

周四

8:30-10:00

318

学习photoshop 2015.5 CC软件,对数码照片后期处理的调整和修饰,展开个人创作,老师根据个人创作的内容进行指导。(第三年)

赵文铎

7

照片处理

09123

300

周四

1:40-3:10

318

深入学习(photoshopCC  2015.5 CC)软件的新功能,引导学员对数码照片的后期创作,根据个人创作分别进行指导。

赵文铎

8

照片处理

17126

300

周五

8:30-10:00

318

学习photoshop CC , 2015.CC软件处理及调整数码照片。入学要有摄影和计算机基础(初级班)。

赵文铎

9

照片处理

16105

280

周五

1:40—3:10

318

深入学习photoshop 2015.5 cc软件,进一步掌握ACR对数码照片的调整 。(第二年)

赵文铎

 

 

 

 

(八)摄影系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

摄影速成(一)

17223

200

周一

1:40—3:10

117

以实训课为主,从零基础到精通摄影。学员自备数码单反相机(各品牌、型号均可)上课使用。(学制一年)

李惠民

2

摄影中级

16106

180

周一

3:30—5:00

117

学习人像、花卉摄影工艺流程,开设理论课、实习操作课。(第二学期)

李惠民

3

摄影提高班

16220

180

周二

8:30—10:00

117

学习风光摄影工艺流程,进行模块式教学法。组织摄影实践活动。

李惠民

4

摄影速成

17127

200

周二

10:20-11:50

117

强化摄影理论和基本功练习。一对一进行教学指导,从新手变成摄影高手。(学制一年)

李惠民

5

摄影中级

16221

180

周二

1:40—3:10

117

学习人像、花卉摄影工艺流程,开设理论课、实习操作课。(第一学期)

李惠民

6

摄影中级

15135

180

周二

3:30—5:00

117

学习人像、风光、花卉等综合摄影技能,开设理论课与实践课,注重实拍效果。

李惠民

7

摄影中级

15213

180

周四

8 :30—10:00

117

学习人像、花卉摄影工艺流程,开设理论课、实习操作课。(第三学期)

李惠民

8

摄影提高

15124

180

周三

10:20-11:50

117

1. 基础摄影知识。2. 风光、人像摄影。3. 闪光灯:了解闪光灯的基础知识和基本使用。

张晶

9

摄影提高      16222

180

周三

8 :30—10:00

117

理论结合实践现场教学亲自操作,理论的强化是摄影理念、技术技法的训练,增强的是作品的艺术表现力和表现手段。

吕 飚

10

摄影初级

17224

180

周一

1:40—3:10

402

初步掌握相机的基本设置和操作,注重理论与实际相结合,掌握完成基础构图和用光原理,做到学有所用。

吕 飚

11

摄影初级(二)

17136

180

周五

1:40—3:10

117

继续巩固相机的基本操控,重点学习风光摄影的技巧。

张新民

 

 

 

(九)生活技能系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

烹饪

16228

180

周四

1:30—3:00

117

讲授烹饪基础理论知识,介绍并演示数款能在家庭厨房条件下烹制的菜点。

纪荣才

2

风味烹饪 15117

150

周四

3:30-5:00

117

介绍八大菜系和四大城市菜点的风味特色,代表菜和独特的烹饪技法,介绍并演示数款相关菜点。

纪荣才

3

饮食养生与保健

17128

180

周一

10:20-11:50

117

介绍四季饮食养生与保健,吃什么,怎么吃。讲授阴阳五行,食物的五色、五性、五味等与养生保健的关系,使学员掌握什么季节,什么体质应选用什么食物及如何加工烹调。

纪荣才

4

面点制作

17225

220

周一

8:30—10:00

117

蛋糕制作:戚风蛋糕、布丁、饼干曲奇、八件白皮、沙律卷

面点:基础面点配制,制作:烧饼、大饼、蒸饺、千层油酥卷

杨玉芬

5

面点制作

17129

220

周三

1:40—3:10

117

以西点为主:轻乳酪蛋糕、面包、派类。艺术类造型点心等。

面点:将面食做出造型式的食物,有创意和新鲜感,如水晶白菜、千层石头包等。

杨玉芬

6

烘焙提高班

16223

240

周三

3:30--5:00

117

创意型蛋糕、迷你德式蛋糕、将杯式蛋糕装点出艺术性更强的食品。泡芙、马卡龙、法式草莓蛋糕、造型卷式蛋糕、菠萝面包的制作、万圣节饼干类。面包艺术型作品。

杨玉芬

7

智能手机的

应用

17226

220

周一

3:30--5:00

402

通过本课程的学习,学员能够熟练掌握智能手机在“衣食住行、听说读写、移动办公、健康教育、娱乐休闲”等生活方面的应用。

李国庆

8

母婴 

 17227

240

周三

1:40—3:10

402

妊辰期护理、产褥期护理、新生儿护理等相关内容。婴幼儿生长发育特点、辅食添加、潜能开发等相关内容(适合从婴儿至三岁幼儿

常玲

9

小儿推拿

17228

240

周三

3:30-5:00

402

运用穴位推拿的手法,预防宝宝的积食、腹泻、感冒、发烧等症状的缓解,尽量不打针,不用抗生素。                        

常玲

 

 

 

(十)服饰模特系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

形象设计理论与实践

16101

200

周一

9:30—11:00

五楼

剧场

中老年人的着装技巧,如何形成自已的风格。全面提升学员的高雅气质,重塑美丽年轻的新形象。

慕琪

2

时装模特

10107

150

周一

10:20-11:50

106

模特形体梳理,提高各种类型成品表演的技巧,调动神态语言和肢体语言的舞台魅力,使表演得到升华。

郝丽伏

3

时装模特

15209

150

周三

1:40—3:10

106

模特形体梳理,学习一套牛仔组合表演,使肢体语多样化,提高不同风格的队形表演,使肢体语更加灵活。

郝丽伏

4

时装模特

17133

180

周三

3:30-5:00

106

模特形体训练,学习一套模特形体操,学习旗袍折扇组合、团扇组合表演各一套,学习队形表演,提升优雅气质。

郝丽伏

5

时装模特

14203

150

周四

10:20-11:50

106

模特形体梳理,形体舞蹈,学习一套成品表演组合《玫瑰花》,提高舞蹈表演技巧及艺术风格。

郝丽伏

6

时装模特

15136

150

周五

8;30-10:00

106

复习头位、脚位、手位,教授180度、540度、360度转体、上撤90度,行进间180度转身。

董丽华

7

时装模特

12223

150

周五

10:20-11:50

106

韵律组合、折扇、团扇、伞的基本用法及表演中各种队形的变化。

董丽华

 

 

 

 

 

 

 

(十一)体育健身系

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

瑜伽

17134

240

周一

8:30—10:00

106

了解瑜伽的发展史,注重增强身体柔韧性和耐力,平衡阴阳,塑造形体。(初二)

杨爱兰

2

瑜伽

17139

240

周一

10:20—11:50

205

了解瑜伽的发展史,注重增强身体柔韧性和耐力,平衡阴阳,塑造形体。(初二)

杨爱兰

3

瑜伽

17230

240

周四

8:30—10:00

106

初学入门:了解瑜伽的有关知识、通过冥想坐姿,调息法,平衡阴阳,调理内外。(初一)

杨爱兰

4

瑜伽

16205

220

周四

10:20—11:50

205

了解发展史,通过调息法,体位法,塑造形体,改善身体柔韧性,掌握瑜伽体位功效。(中一)

杨爱兰

5

瑜伽

16120

220

周五

8:30—10:00

306

强调意识培养,配合呼吸与动作协调舒展,优美,流畅(学员学习瑜伽一年以上)。(中二)

 

杨爱兰

6

瑜伽

15106

220

周五

10:20—11:50

306

合理应用瑜伽体位顺序,是全身各部位均衡发展,协调身体六大系统(呼吸,神经内分泌,心血管,消化,生殖泌尿,淋巴和免疫系统)。(高二)

杨爱兰

7

瑜伽

17140

240

周二

8:30-10:00

306

平衡阴阳,全身各部位均衡发展,协调身体六大系统,注重增强身体韧性和耐力,达到天人合一。

李月莹

8

瑜伽

17229

240

周二

10:20-11:50

306

瑜伽简介和功效:了解瑜伽是发展史;促进血液循环,提高免疫力,调理五脏六腑,安神减压,调节情绪,排除毒素。

 

李月莹

9

太极16129

(12次)

120

周二

1:40-3:10

405

48式太极拳(25-48)

程正英

10

太极14201

(12次)

120

周三

1:40-3:10

405

夕阳美太极扇,简称二套扇

程正英

11

 

24拳17231

(12次)

140

周三

3:30-5:00

405

简化太极拳24式,简单好学,对身体锻炼十分有利

程正英

12

太极13105

(12次)

120

周四

8:30-10:00

405

健身气功大舞:是由国家体育总局健身气功管理中心组织编制的新功法之一,由武汉体育学院承担研究任务,新功法动作舒展、姿势优美,注重以舞宣导,调节人体平衡,适合不同年龄段人群学习。

张大伟

13

太极12104

(12次)

120

周四

10:20-11:50

405

学习健身气功、五禽戏、易筋经,复习巩固提高八段锦、六字诀,健身气功注重三调合一;调身、调心、调息。

张大伟

14

42剑14113

(12次)

120

周五

1:40—3:10

405

42剑内容充实、风格突出、动作规范、结构严谨、布局合理,能较全面的锻炼身体,同时也是参加各种比赛的竞赛套路。

温铁强

15

48式太极拳

(16224)

120

周五

3:30-5:00

405

48式太极拳是普及与提高相结合的套路,从基本功和基本动作入手,在内容、结构、套路布局、健身价值等都有自己的特点。

温铁强

 

 

(十二)语言系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

英语口语

17232

180

周五

8:30-10:00

117

学习英语词汇发音、国际音标、句子结构,简单日常用语如接听电话、去卫生间等,介绍英美习俗。(一)

王丽

2

英语口语

17135

180

周五

10:20-11:50

117

学习日常用语、解决出境  临时居住期间日常生活问题,如:交通、问路、购物、看病等,介绍英语国家文化背景知识。(二)

王丽

 

 

 

 

(十三)戏曲系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

京剧青衣

15210

180

周二

 10:20—11:50

202

采用现代科学传承模式,高效、精准地传授梅派、张派青衣润腔技巧;经典剧目唱腔;声乐腹式呼吸、发声、共鸣技法及京剧专业理论。

于志群

2

老生

16114

180

周三

1:40—3:10

202

采用现代科学传承模式,高效、精准地传授余、谭、马派老生润腔技巧;经典剧目唱腔;声乐腹式呼吸、发声、共鸣技法及京剧专业理论。

于志群

3

京剧青衣

09131

180

周四

1:40—3:10

202

采用现代科学传承模式,高效、精准地传授梅派、张派青衣润腔技巧;经典剧目唱腔;声乐腹式呼吸、发声、共鸣技法及京剧专业理论。

于志群

4

京剧老旦

12231

180

周四

1:40—3:10

402

教授“赤桑镇”,龙图包拯怒铡侄儿,包勉嫂娘吴妙珍赶往“赤桑镇”,与包拯辩理。

王恩才

5

京剧青衣

15219

180

周一

1:40—3:10

402

学习梅派经典剧目“洛神”唱腔,包括吐字归韵、发生、归韵、行腔等技巧,学习京剧唱腔的程式化的要求,学习欣赏京剧。

张慧琳

6

京剧身段

10222

(12次))

145

周五

10:20—11:50

405

京剧旦角身段基本动作,包括手、眼、身段的基本动作,根据学员的情况由浅入深,分解动作,让学员模仿练习,掌握,学习经典剧目“贵妃醉酒”前小段舞蹈,体会学习京剧水袖、台步,包括扇子的配合、运用、体验京剧舞蹈的美并表现。

张慧琳

 

 

 

 

 

 

【字体: 收藏打印文章关闭