2018年上学期招生简章

来源:浏览次数: 发布时间:2017年12月29日【字体:

 和平区老年大学

2018年上学期招生简章

 

一、招生对象:本学期面向全市离、退休人员招生。要求入学者具有所学课程相应的文化程度,身心健康,有完全行为能力(有较重疾病或有身体残疾的学员不能入学)且年龄在50-75岁

二、专业设置、学制和上课时间:

 1.专业设置:器乐演奏、舞蹈、声乐、体育健身、中医养生、计算机、摄影、书法、绘画、戏曲、服饰模特、生活技能、语言等13个系,39个专业。

               2.学制:从2017年起,我校将实行新的学制管理,实行年限教育,原则上三年毕业,分:初级,中级,高级和研修班;初级和中级发结业证,高级发毕业证。每学年分两个学期, 3月至6月为上学期;9月至12月为下学期,期间放寒暑假。每学期共12—15周不等。

3.上课时间:每个教学班每周上课一次,每次一个半小时,中间不休息(上午8:30-10:00,10:20-11:50;下午1:40-3:10, 3:30-5:00)

三、报名时间、地点和流程:(新学员报名时必须带本人居民身份证)

1.老学员注册:

2017年12月11日-2017年12月22日,上午8:30-11:30,下午 1:40-3:30各班级由班长负责集体交费。(老学员超过75岁不能在班级注册

2.新学员报名:

第一阶段:2018年1月2日-2018年1月8日,上午8:30-11:30,下午1:30-3:30 

第二阶段:2018年  2 月 26日-2018年 2月 28日,上午8:30-11:30,下午1:30-3:30到教务处办理报名手续。(注:周六、周日和寒暑假不办公,开学以后各专业一律停止报名)

3.报名流程:

(1)咨询、领表:按自己所需专业课程咨询相关内容,领取报名表。

(2)填表:填表前请认真阅读“报名须知”的内容。填写新生报名表,要求字迹工整、清楚,各栏不要漏项。

四、学员须知:

1.报名前请学员慎重选择专业班级,看好上课时间,授课内容等事项,考虑好个人所学课程基础和适应能力。学员报名缴费后不允许转班,学员不能串班上课。

2.请学员妥善保存好机打发票,如有丢失无法办理退学退费手续。

3.报名后若患重大疾病不能坚持学习者,凭医疗证明,经审核,教务处复核同意后,凭缴费发票按财务规定办理退费。

4.退学的相关规定:

(1)报名交费后原则上不办理退学手续,因特殊原因需退学者,持本人发票,在开学前一周内办理退学手续,全额退费。

(2)学员在开学后不在办理退学退费手续

5.本校不实行休学和保留学籍制度,不收试听、旁听学员。未交学费的学员不能进教室上课,一经查出严肃处理。

6.开学前报名人数未达到开班标准的班级,可在学校通知的时间内办理全额退费,或改报其他有余额的教学班,希望相关学员理解配合。

7.学员应自觉服从班级和学校的教学管理,尊重教师,学员之间要相互礼让。

8.学员上课期间请管理好自己的物品

五、开学时间:2018年  3月 5 日(周一),各教学班陆续开学。

六、报名、上课地址:和平区甘肃路17号(多伦道与甘肃路交口)

七、咨询电话: 23031055

   (和平青少年宫内111室老年大学教务处)网址:http://www.tjhplndx.com

八、重要提示:本校院内因场地所限,学员机动车一律不能入内,敬请见谅。

九、公交乘车指南:眼科医院站、保安大街站、荣业大街站、电报大楼站、海光寺站、陞安大街站、二南开站均可。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

和平区老年大学

2018年上学期各专业初级班和可插班班级招生简章

          注:本学期注册未满班级可插班,有绿色底纹的为新班

(本学期15次课,每次课为90分钟大课,中间不休息;在405教室上课的班级本学期上12次课)

 

(一)舞蹈系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

 

1

民族舞

17101

180

周一

8: 30—10:00

 

306

学习民族舞的最基础的形体训练组合、舞蹈及古典舞的韵律,舞姿规格及难度成品舞蹈。                                                              

                                                                  

董丽萍

 

2

民族舞

06112

150

周一

10:20—11:50

 

306

在学民族舞基本训练的基础上,加大规范及舞姿动作的协调性和韵味性,学习不同民族风情的成品舞。                                                

董丽萍

 

3

民族舞

03006

150

周一

1:40—3:10

306

加大民族舞和芭蕾形体基本训练的难度、提高舞蹈动作的技巧,能在舞台表演及表现能力,能参加市、区各种演出比赛                                     

董丽萍

 

4

民族舞

03005

150

周三

8: 30—10: 00

306

加强形体与芭蕾及古典舞身韵的练习,提高肢体与舞姿的协调能力,培养自信和舞台表现的魅力,学习有激情舞蹈成品舞。                                

董丽萍

 

5

民族舞

03004

150

周三

10:20—11: 50

306

在练习芭蕾形体训练的同时,提高舞台表演舞姿技巧和表现的能力,使表演得到升华,艺术才能的表现在不断提高,学习有趣味的民间民族成品舞。           

董丽萍

 

6

民族舞

14204

150

周三

1:40—3:10

306

在形体训练的基础上,增强舞姿与气质的培养。提高协调和韵味性。学习民族舞及成品舞。                                                            

董丽萍

 

7

民族舞

07108

150

周三

3: 30—5: 00

306

在形体与基本功训练的基础上,增强舞蹈的韵律性、表现性。提高舞姿的气质,并学习中外各种成品舞及民族舞。                                         

董丽萍

 

8

民族舞

15218

150

周五

3:30—5:00

306

学习民族舞及芭蕾形体训练、站姿、手位及舞蹈的韵味、气质、表现性和协调性,从易到难,从难到深,深刻领悟民族舞蹈的兴趣和含义,学习民族舞成品舞。

董丽萍

 

9

舞     蹈

15239

150

周二

1:40—3:10

306

基本功及形体训练,古典舞身韵、芭蕾组合基本功及各民族舞。

张会文

 

10

舞     蹈

08126

150

周二

3:30—5:00

306

基本功及形体训练,古典舞身韵、芭蕾组合基本功及各民族舞。

张会文

 

11

健身舞

09110

150

周四

1:40—3:10

106

加强舞蹈基本功的训练,提升学员对音乐的理解,增强体能,学习一段韵律操,学习成品舞《美丽中国走起来》》

李桂萍

 

12

健身舞

18101

200

周四

3:30—5:00

106

学习健身舞的基本步伐,学习一套韵律操和健身舞《中国美》

李桂萍

 

13

芭  蕾

13203

150

周五

1:40—3:10

306

芭蕾把上训练,芭蕾基础,基础组合训练, 舞蹈训练组合。

 

刘  勋

 

14

芭  蕾

17238

180

周一

8:30—10:00

206

芭蕾基础知识、基本功训练。

 

刘  勋

 

15

拉  丁

09112

145

周一

1:40—3:10

405

拉丁舞、伦巴,桑巴、基本动律,多种基本步,简单入手。

12次课

张春胜

 

16

国  标

14111

180

周一

1:40—3:10

106

华尔兹竞赛套路、探戈竞赛套路、国标舞原理和基础训练

 

刘善平

 

17

国  标

18102

200

周一

3:30—5:00

106

华尔兹初级、探戈初级、国标舞原理和基础训练

 

刘善平

 

18

国  标    14205

145

周五 

8:30—10:00

405

华尔兹竞赛套路、探戈竞赛套路、国标舞原理和基础训练

12次

刘善平

 

19

交际舞

12204

150

周二

8:30—10:00

106

华尔兹、伦巴、吉特巴中级。交际舞原理和基础训练。

刘善平

 

20

交际舞

17202

180

周二

10:20—11:50

106

慢三、慢四、伦巴、吉特巴中级。交际舞原理和基础训练。

刘善平

 

21

交际舞

16115

120

周二

3:30—5:00

405

华尔兹、伦巴、吉特巴中级。交际舞原理和基础训练。

12次课

刘善平

 

22

交际舞

18103

200

周三

8:30—10:00

106

慢三、慢四、伦巴、吉特巴初级。交际舞原理和基础训练。

刘善平

 

23

交际舞

11110

150

周三

10:20—11:50

106

华尔兹、伦巴、吉特巴、恰恰舞、牛仔舞中级。交际舞原理和

基础训练。

刘善平

 

24

交际舞

13204

150

周五  

1:40—3:10

106

华尔兹、伦巴、吉特巴中级。交际舞原理和基础训练。

刘善平

 

 

(二)器乐演奏系

 

学费

上课时间

教室

授课内容

教师

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

 

 

 

 

1

手风琴

16132

300

周二

8:30—10:00

312

手风琴入门教材,第二册  P14——16、NO 16——18第三册  P1——10、NO 1——7

                                          

王  健

 

 

 

 

2

手风琴

16140

300

周二

10:20—11:50

312

考级中国曲目:快乐的女战士(四级),西班牙女郎(二级),对花(六级)彩云追月(四级)                                                                

王  健

 

 

 

 

3

手风琴

17137

320

周二

1:40—3:10

312

手风琴入门教材,第一册P25——30、NO24——31,第二册    P1——4、NO 1——5

                                       

王  健

 

4

手风琴

07112

300

周二

3:30—5:00

312

中央考级曲目:陕北民歌主题随想曲,傣家欢庆泼水节,小河淌水                                                                

王  健

 

5

手风琴

09214

300

周三

8:30—10:00

312

考级八级曲目。

王  健

 

6

手风琴

14121

300

周三

10:20—11:50

312

考级三级曲目

王  健

 

7

手风琴

16209

300

周五

8:30—10:00

312

手风琴入门教材第二册   P4——13、NO6——15

王  健

 

8

手风琴

15128

300

周五

10:20—11:50

312

手风琴教程第四册   P7——17、NO7——10

王  健

 

9

手风琴

18122

350

周五

1:40—3:10

312

手风琴教程八门教材第一册   P1——18、NO1——11

王  健

 

10

葫芦丝

15211

150

周四

8:30—10:00

202

葫芦丝、巴乌中级包括独奏乐曲6——8级曲四首。花舌与循环换气的方法,训练表演与演奏。保考级8级

岳顺兴

 

11

葫芦丝

16119

150

周四

10:20—11:50

202

葫芦丝、巴乌转调指法练习,葫芦丝新技法与特殊指法。一学期达到3---6级曲6首。其中包括巴乌训练。

岳顺兴

 

12

葫芦丝

17203

180

周五

8:30—10:00

202

葫芦丝、巴乌基础知识入门练习,气息练习、音节练习、第一节课综合练习、吹奏二首曲。一学期学曲6首。

岳顺兴

 

13

葫芦丝

17105

180

周五

10:20—11:50

202

葫芦丝、巴乌基础知识入门练习,气息练习、音节练习、葫芦丝重点与口诀。第一节课综合练习、吹奏二首曲。

岳顺兴

 

14

母婴 

 18104

280

周三

1:40—3:10

402

妊辰期护理、产褥期护理、新生儿护理等相关内容。婴幼儿生长发育特点、辅食添加、潜能开发等相关内容(适合从婴儿至三岁幼儿)。

常  玲

 

15

古筝

14109

300

周一

8:30—10:00

304

学习《 山丹丹开花红艳艳》曲目。

刘蕊

 

16

古筝

16204

300

周一

10:20—11:50

304

学习《洞庭新歌》曲目。

刘蕊

 

17

古筝

17204

320

周三

8:30—10:00

304

学习《西江月》《渔舟唱晚》曲目。

刘蕊

 

18

古筝

15118

300

周三

10:20—11:50

304

学习《秦桑曲》曲目。

刘蕊

 

19

古筝

18105

320

周三

1:30—3:00

304

古筝一级乐曲,零基础,初级指法。

刘蕊

 

20

古筝

17106

320

周三

3:00—4:30

304

学习《高山流水》曲目。

刘蕊

 

21

古筝

15216

300

周五

8:30—10:00

304

学习《汉宫秋月》曲目。

刘蕊

 

22

古筝

16113

300

周五

10:20—11:50

304

学习《香山射鼓》曲目。

刘蕊

 

23

钢琴

17233

300

周一

8:30—10:00

316

学习《浏阳河》《梁祝》乐曲弹奏。

毕颍

 

24

钢琴

16207

280

周一

10:20—11:50

316

学习《水边的阿狄丽娜》乐曲弹奏。

毕颍

 

25

钢琴

18106

300

周一

1:40-3:10

316

学习基础乐理知识,弹奏方法,双手弹奏《茉莉花》。

毕颍

 

26

钢琴

17107

300

周一

3:30—5:00

316

学习《童年的回忆》乐曲弹奏。

毕颍

 

27

钢琴

16123

280

周二

1:40—3:10

316

学习《少女的祈祷》乐曲弹奏。

毕颍

 

28

钢琴

16124

280

周四

8:30—10:00

316

学习《水边的阿狄丽娜》乐曲弹奏。

毕颍

 

29

钢琴

17205

300

周四

10:20—11:50

316

学习《浏阳河》《梁祝》乐曲弹奏。

毕颍

 

30

钢琴

15122

280

周二

8:30—10:00

316

1.弹奏的基本功及弹奏的技巧;2.弹奏技巧的运用;3.运用弹奏技巧,提高演奏水平。

刘老师

 

31

钢琴

16116

280

周二

10:20—11:50

316

1.弹奏技巧的运用;2.弹奏水平的提高;3.提高对音乐的理论和鉴赏力。

刘老师

 

32

钢琴名曲提高

16117

400

周四

1:40—3:10

316

1.弹奏的基础技巧;2.弹奏的表现及提高;3.提高演奏、弹奏水平。

刘老师

 

33

钢琴

18107

300

周四

3:30—5:00

316

学习钢琴的基本知识;弹奏钢琴的正确姿势、方法;认识五线谱的方法以及相关的理论和实践知识。结合理论知识弹奏简单的钢琴曲谱。

刘老师

 

34

钢琴名曲

15223

320

周三

8:30—10:20

316

中外名曲赏析钢琴伴奏原理。

朱立新

 

35

钢琴

17108

300

周三

10:20—11:50

316

二年级上学期基本乐理知识讲解,基础训练课题指导。

朱立新

 

36

钢琴

11210

280

周三

1:40—3:10

316

七年级下学期讲解基本乐理,强化基础训练,技术课题指导。

朱立新

 

37

钢琴

15222

280

周三

3:40—5:00

316

三年级下学期讲解基本乐理,强化基础训练,技术课题指导。

朱立新

 

38

钢琴

15245

280

周五

8:30—11:50

316

三年级下学期讲解基本乐理,强化基础训练,技术课题指导。

朱立新

 

39

钢琴

10223

280

周五

10:20—11:50

316

八年级下学期讲解基本乐理,强化基础训练,技术课题指导。

朱立新

 

40

钢琴

13207

280

周五

1:40—3:10

316

五年级下学期讲解基本乐理,强化基础训练,技术课题指导。

朱立新

 

41

钢琴

17109

300

周五

3:30—5:00

316

二年级上学期基本乐理知识讲解,基础训练课题指导。

朱立新

 

42

电子琴

17206

320

周一

8:30-10:00

305

五线谱基础乐理(和弦、调性等)键盘器乐弹奏技巧,中外初级乐曲提高弹奏。

赵选生

 

43

电子琴

13209

300

周一

10:20-11:50

305

中外名曲弹奏,重点解决节奏、节拍的准确弹法,不断提高电子琴的演奏能力

赵选生

 

44

电子琴

16138

300

周三

1:40—3:10

305

电子琴中级乐曲弹奏,多指和弦弹奏的练习,快速及附点、切分音的节奏训练

赵选生

 

45

电子琴

17110

320

周三

3:30-5:00

305

电子琴多指和弦弹奏训练,乐曲中十六分音符的快速弹奏,掌握电子琴多种功能运用、中外名曲。

赵选生

 

46

电子琴

18108

320

周五

8:30—10:00

305

电子琴初级,五线谱基础乐理,电子琴功能简介,键盘乐器弹奏技巧,中外小型初级乐曲

赵选生

 

47

电子琴

12113

300

周五

10:20-11:50

305

电子琴提高名曲班,乐理和声及曲式常识,中外名曲弹奏

赵选生

 

48

电子琴

17111

320

周一

1:40—3:10

305

电子琴初级课:本学期完成初级教程的的10首乐曲,Ca Ge Fd三对关系调音阶、琶音练习及基础乐理

王秀锦

 

49

电子琴

17207

320

周一

3:30-5:00

305

电子琴初级课,完成初级教程的10首乐曲及Ca一对关系调的音阶、琶音练习

王秀锦

 

50

电子琴

16111

300

周三

8:30—10:00

305

电子琴中级课:中外名曲弹奏,即兴伴奏:C G F大调首调弹奏

王秀锦

 

51

电子琴

11224

300

周三

10:20—11:50

305

电子琴提高班,中外名曲弹奏,Ca Ge Fe三对关系调首调即兴伴奏练习

王秀锦

 

52

电子琴

16208

300

周二

8:30—10:00

305

小调乐曲的练习,学习掌握a小调、e小调、d小调的乐曲,即兴伴奏的学习

宋书澄

 

53

电子琴

18109

320

周二

10:20—11:50

305

乐理基础知识,演奏基本功训练(指法、手形)中外名曲演奏

宋书澄

 

54

电子琴

17130

320

周四

1:40—3:10

305

掌握和声、调性、调式等基础知识,电子琴即兴演奏,中外电子琴名曲。

宋书澄

 

55

电子琴

17208

320

周四

3:30-5:00

305

扩指练习,学习掌握C G F调音阶及乐曲,中外电子琴初级乐曲

宋书澄

 

56

京胡

09130

220

周四

9:00—10:30

312

京胡演奏基本技法(粘打揉滑抹);京剧曲牌奏法;生、旦、净行声腔伴奏(托腔保调)技巧及京剧声腔音乐、调试、板式等专业理论。

于志群

 

                                     

 

 

(三)声乐系1.视唱练习40—54条 2.发声训练,呼吸方法3.歌曲演唱方法,个人辅导。

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教  师

1

声 乐

18110

240

周一

8:30-10:00

310

1.初级班第一学期1—15课见教材2.视唱练习发声方法,基础乐理知识3.歌曲的基本演唱方法。

朱 棣

2

声乐小班

12130

280

周一

10:20-11:50

310

1.视唱练习40—54条 2.发声训练,呼吸方法3.歌曲演唱方法,个人辅导。

朱 棣

3

声 乐

16128

150

周一

1:40-3:10

317

1.提高班第五学期30—44条,二部视唱65—75条 2.发声训练,呼吸方法,咬字吐字方法3.歌曲的演唱方法,学习歌曲5—7首。

朱 棣

4

声 乐

15226

150

周一

3:30-5:00

317

1.声乐提高班第六学期,视唱练习40一54条,二部视唱60—75条2.发声训练、呼吸方法、咬字吐字方法3.歌曲的演唱方法,学习歌曲5—7首。

朱 棣

5

声 乐

16210

150

周三

8:30-10:00

317

1.声乐提高班第四学期,视唱30一44条,二声部练习 2.发声训练,呼吸方法、咬字吐字方法 3.歌曲的演唱方法,学习歌曲学习5—7首。

朱 棣

6

声乐演唱

09118

180

周三

10:20-11:50

317

声乐演唱班,视唱见教材选择练习及二部视唱,发声训练,呼吸方法,合唱训练,独唱练习及小合唱的演唱方法。

朱 棣

7

声 乐

17209

180

周五

8:30-10:00

317

1.初级班第二学期,学习教材16—30条 2.基础乐理知识、视唱的练习、3.歌曲的基本演唱方法。

朱 棣

8

声乐小班

17210

280

周五

10:20-11:50

317

1.声乐小班第二学期,视唱练习16—30条2.发声训练、呼吸方法、咬字吐字方法3.歌曲的演唱,个人辅导。

朱 棣

9

声 乐

17112

180

周五

1:40-3:10

317

1.提高班第三学期 视唱练习30—43条,二部视唱64—75条 2.发声训练、咬字吐字方法3.歌曲的演唱,个人辅导及合唱训练。

朱 棣

10

声 乐

15238

150

周五

3:30-5:00

317

1.声乐提高班第六学期,视唱练习40一54条,二部视唱60—75条2.发声训练,呼吸方法,咬字吐字方法3.歌曲的演唱方法,学习歌曲5—7首。

朱 棣

11

声乐小班

14225

280

周二

8:30-10:00

317

专业声乐教学,擅长气息、歌唱方法的教学,针对有待提高的学员指导纠正错误的演唱方法。

陈锡敏

12

声 乐

17211

180

周二

10:20-11:50

317

专业声乐教学,讲授歌唱的基础知识和歌唱的呼吸及肢体、吐字咬字的运用和演唱的方法。

陈锡敏

13

声乐小班

14224

280

周二

1:40-3:10

317

专业声乐教学,擅长气息、歌唱方法的教学,针对有待提高的学员指导纠正错误的演唱方法。

陈锡敏

14

声 乐

18111

240

周二

3:30-5:00

317

歌唱气功养生声乐基础班,教授歌唱的基本知识,讲解歌唱的呼吸及肢体、吐字咬字的方法,逐步达到唱歌的目的。

陈锡敏

15

声乐小班

17212

280

周四

8:30-10:00

317

专业声乐教学,掌握正确的呼吸及肢体、吐字咬字的方法,对有演唱要求的学员进行专业辅导,学会演唱的基本功。

陈锡敏

16

声乐小班

17116

280

周四

10:20-11:50

317

专业声乐教学,个性辅导有独唱要求的学员,学会演唱的基本功,逐步达到唱歌的目的。

陈锡敏

17

声 乐

16136

150

周一

8:30-10:00

317

第五学期声乐班1.巩固基础乐理、视唱训练 2.学习歌曲(第三册教材)3.提高演唱水平和表现歌曲的能力。

李靖

18

声 乐

17115

180

周一

10:20-11:50

317

第三学期声乐班1.巩固掌握基础乐理知识提高视唱能力 2.学唱歌曲(第三册教材)。

李靖

19

声 乐

17113

180

周一

1:40-3:10

310

第三学期声乐班1.巩固提高基础乐理知识及视唱能力 2.学唱歌曲(第三册教材)。

李靖

20

声乐小班

17114

280

周一

3:30-5:00

310

第三学期声乐提高班1.因人施教,提高演唱技巧2.提高个人独唱、重唱的演唱能力。

李靖

21

声 乐

17213

180

周二

8:30-10:00

310

第二学期声乐班1.加强巩固基础乐理知识、视唱训练 2.学唱歌曲(第一册教材)。

李靖

22

声 乐

16212

150

周二

10:20-11:50

310

第四学期声乐班1.提高正确发声技能及视唱水平2.学唱歌曲(第二册教材)。

李靖

23

声 乐

17222

180

周三

1:40-3:10

310

第二学期声乐班1.歌唱的基本原则及如何训练初学者2.简介曲式结构3.提高视唱能力4.初步掌握正确的呼吸、发音方法5.学唱第二册教材歌曲。

宋书澄

24

声 乐

17237

180

周三

3:30-5:00

310

第二学期声乐班1.歌唱的基本原则及如何训练初学者2.简介曲式结构3.提高视唱能力4.初步掌握正确的呼吸、发音方法5.学唱第二册教材歌曲。

宋书澄

 

 

(四)绘画系             

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教  师

1

钢笔画

16107

150

周二

8:30-10:00

202

通过大量临摹钢笔画名家作品,提高学员基本技法和创作的能力,完善自身技能。

商剑秋

2

素描基础

17214

180

周二

10:20-11:50

402

通过临摹静物,提高学员对物质立体及色素关系的理解和认识,提高自身的造形能力。

商剑秋

3

钢笔画

18112

200

周四

10:20-11:50

117

 

钢笔画的起源及精细钢笔画的基本技法。

商剑秋

4

山水画

15234

180

周二

8:30-10:00

416

 

构图云、水染画法。

余澍梅

5

山水画

17234

200

周二

10:20-11:50

416

 

山石、树木构图。

余澍梅

6

写意花鸟

16216

150

周三

1:40-3:10

416

本学期以提高为主,进一步挖掘学员的潜力,学画牡丹、紫藤、荷花的技法及写意花鸟的构思与构图。要出作品培养几个画的好的学员。

沈光泰

7

写意花鸟

16122

150

周三

3:30-5:00

416

本学期以提高为主,进一步挖掘学员的潜力,学画牡丹、紫藤、荷花的技法及写意花鸟的构思与构图。要出作品培养几个画的好的学员。

沈光泰

8

写意花鸟

17216

180

周四

8:30-10:00

416

1.通过上学期的学习在原有的基础上进一步强化笔墨技法2.通过学习梅兰竹菊的画法,提高用笔用墨的技法。

沈光泰

9

写意花鸟

18113

200

周四

10:20-11:50

416

1.基础知识的培训,笔墨的运用、工艺的使用、基本技法2.学会三、四种花卉,打好笔墨基础,为今后的学习提高兴趣。

沈光泰

10

工笔画

17138

180

周一

8:30-10:00

416

1.学习临摹简单的工笔花(鸟)画 2.植物叶片类着色方法3.特殊效果的染色方法4.树干、石头的画法。

范宁

11

工笔画

17215

180

周一

10:20-11:50

416

1.学习临摹简单的工笔花(鸟)画 2.植物叶片类着色方法3.特殊效果的染色方法4.树干、石头的画法。

范宁

12

写意花鸟

17119

180

周五

8:30-10:00

416

 

讲茶花、月季花、荷花的画法以及麻雀、山雀等小型鸟的画法。

张文琴

13

写意花鸟

13110

150

周五

10:20-11:50

416

 

讲茶花、月季花、荷花的画法以及喜雀、八哥等中型鸟的画法。

张文琴

14

写意花鸟

   03032

150

周三

9:00-10:30

416

牡丹、大鸡、工笔牡丹、蜻蜓。

阎云阁

 

(五)书法系             

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教  师

1

书法

15207

150

周一

8:30-10:00

403

教材:《书谱》

内容:草书入门。

王闰浩

2

书法

14226

150

周一

10:20-11:50

403

教材《曹全碑选字》

内容:隶书基础点画与字形的习练。

 

王闰浩

3

书法

17120

 

180

周三

8:30-10:00

403

教材:欧阳询《九成宫碑》

内容:《九成宫碑》的特点,初学《九成宫碑》的方式和方法。

 

王闰浩

4

书法

16214

150

周三

10:20-11:50

403

教材:欧阳询楷书《皇甫诞碑》

内容:欧阳询楷书的特质及学习的内容、方法。

 

王闰浩

5

书法

18121

200

周五

8:30-10:00

403

教材:自编欧体楷书(上)

内容:体姿、执笔、基本点画

 

王闰浩

6

书法

13117

150

周五

10:20-11:50

403

教材:《皇象急就篇》.

内容:章草书的笔法及习练方式方法。

 

王闰浩

7

书法

15101

150

周一

1:40-3:10

 

403

王羲之书法专修班,《兰亭序》《行书八讲圣教序》《王羲之尺椟》,行楷书创作《孙过庭书谱》。

孙光伟

8

书法

17217

180

周一

3:30-5:00

 

403

颜真卿书法研修班《勤礼碑》 《多宝塔》碑  《颜三稿》

孙光伟

9

书法

11118

150

周二

9:00-10:30

 

403

行草书高级创作研修班,《米芾尺椟》, 天下三大行书  《兰亭序》 《祭姪文稿》《苏轼寒食诗》

 

孙光伟

10

书法

17141

180

周二

1:40-3:10

403

以赵孟頫胆巴碑,三门记等碑帖为规范,指导学员临习,比较全面地掌握赵体结构法则、章法,能够用赵体的笔法灵活书写,把笔法、结构规律、章法体现到自己的书法作品创作中去

王志扬

11

书法

17218

180

周二

3:30-5:00

403

以欧体九成宫醴泉铭可教材,指导学员临习,使学员基本掌握欧体书法的书字结构法则,章法在书法创作中的运用,能够较好的完成书法创作

王志扬

 

(六)中医养生系

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

营养与养生

14112

180

周一

10:20-11:50

402

六大营养素、营养的基础,了解了六大营养素(蛋白质、脂肪,碳水化合物、维生素、矿物质、水) 就知道怎样更合理的饮食。

任玉华

2

中医保健

18114

200

周四

1:30-3:00

402

经络拔罐刮痧实训,1套经络操 ,12条经络的循行、主治、功用与养生秘诀

张福顺

3

中医保健

18115

200

周四

3:10-4:40

402

经络拔罐刮痧实训,1套经络操 ,12条经络的循行、主治、功用与养生秘诀

张福顺

4

中医保健

17219

180

周二

1:30-3:00

 

402

经络拔罐刮痧实训,1套经络操 ,12条经络的循行、主治、功用与养生秘诀

张福顺

5

中医保健

17220

180

周二

3:10-4:40

402

经络拔罐刮痧实训,1套经络操 ,12条经络的循行、主治、功用与养生秘诀

张福顺

 

(七)计算机系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

会声会影提高

16118

280

周一

1:40—3:10

318

会声会影提高:讲解模板的使用制作以及酷3D字幕软件的使用,视频添加遮罩边框、叠加等效果的制作。

刁美芬

2

会声会影

17123

300

周一

3:30--5:00

318

会声会影中: DVD光盘的制作、光盘面、光盘盒的制作。字幕编辑器的使用,路径的制作与使用等。

刁美芬

3

计算机基础(下)

17221

280

周一

8:30—10:00

318

文字处理、电子表格、幻灯片制作等。

宋建国

4

计算机基础

18116

280

周一

10:20-11:50

318

电脑基础知识:汉字输入、文件管理、文字排版、幻灯片制作、如何上网、电脑日常维护和病毒防治.

宋建国

5

数码LR

17235

300

周三

8:30—10:00

318

1软件的基本操作。 2软件使用经验技巧分享。 3怎样阅读作品。

4图片后期调整的思路。

张晶

6

照片处理

15111

280

周四

8:30-10:00

318

进一步学习photoshop 2017— CC软件,进行数码照片调整和处理。引导学员对照片的创意,分别对每个人进行指导。

赵文铎

7

照片处理

09123

300

周四

1:40-3:10

318

进一步学习photoshop 2017— CC软件,进行对数码照片的调整和处理。引导学习创作,根据个人情况,分别对每位学员进行指导。

赵文铎

8

照片处理

17126

300

周五

8:30-10:00

318

学习photoshop CC 软件,对数码照片进行调修。学习软件中的命令,展开个自学习创作,分别指导。

赵文铎

9

照片处理

16105

280

周五

1:40—3:10

318

学习photoshop  cc软件,对数码照片的调整和处理,在每个人创作的基础上分别进行指导 。

赵文铎

 

 

(八)摄影系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

摄影速成(下)

17223

200

周一

1:40—3:10

117

摄影速成班第二学期:强化摄影理论和基本功练习,一对一进行教学指导,从新手变成摄影高手。

李惠民

2

人像摄影

16106

180

周一

3:30—5:00

117

学习人像、花卉摄影,开设理论课、实践课,进行讲授、指导、示范教学活动。

李惠民

3

风光摄影

16220

180

周二

8:30—10:00

117

学习风光艺术摄影,进行模块式教学法, 讲授、指导、示范教学。组织摄影实践活动。

李惠民

4

摄影综合班

17127

200

周二

10:20-11:50

117

学习风光、人像、花卉、夜景摄影理论课与实践课相结合,进行讲授、指导、示范教学活动。

李惠民

5

人像摄影

16221

180

周二

1:40—3:10

117

学习人像、花卉摄影,通过理论学习、摄影实践课。一对一指导,加强示范教学活动

李惠民

6

摄影综合班

15135

180

周二

3:30—5:00

117

学习风光、人像、夜景、花卉摄影工艺流程,加强实践课和摄影技巧的示范教学,提高摄影水平.

李惠民

7

人像花卉摄影

15213

180

周四

8 :30—10:00

117

提高艺术人像的拍摄水平,加强理论学习,强化实践课的技能技巧培训。

李惠民

8

摄影初级

18117

200

周三

10:20-11:50

117

1深入学习摄影基础知识,掌控相机.

2学习观察与发现。  3讲解构图原则  4闪光灯常识及使用

5影棚布光简介

张晶

9

摄影提高      16222

180

周三

8 :30—10:00

117

学习完成摄影基本技术技法的掌握,使拍出的图片符合摄影的基本要求,做到有章法,有立意,有内容的作品。

吕 飚

10

摄影初级(下)

17224

180

周一

1:40—3:10

402

学习摄影基础知识,完成相机的基本设置和基本操作。

吕 飚

11

摄影中级

17136

180

周一

8:30—10:00

117

摄影中级班,以城市建筑、城市园林风光、室内外人像为主题,探讨摄影技巧,是摄影基础班的延续

张新民

               
 

(九)生活技能系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

烹饪

16228

180

周四

1:30—3:00

117

讲授烹饪基础理论知识,介绍近30款适宜家庭厨房烹制的菜点,

并当堂演示。

纪荣才

2

风味烹饪 15117

150

周四

3:30-5:00

117

介绍各大菜系风味菜点的特色,代表菜,每学期讲解三个地方菜的技法,配膳刀工及烹制工艺,演示近30款别具特色的风味菜点。

纪荣才

3

四季养生菜

17128

180

周一

10:20-11:50

117

介绍夏季饮食养生与保健,吃什么,怎么吃。详细讲解并演示近30 款相关菜点的营养价值药理作用,烹制工艺等。

纪荣才

4

面点烘焙初级

    18118

280

周三

3:30-5:20

117

蛋糕、布丁、曲奇、甘露酥、馅类、面点造型类、老式类、月饼、白皮酥、手工面包。烧饼类,各种饼类制作方法,生日蛋糕的制作和造型。

杨玉芬

5

烘焙面点制作

17225

220

周五

1:40-3:30

117

以西点为主,轻乳酪蛋糕、高级面包、饼子类:广式老式月饼、布朗尼、巧克力派、雨花石汤圆、螺旋香芋酥、披萨等。

塑型面点有16种,以优美的造型来制作各种各样的面点。

杨玉芬

6

面点烘焙

提高班

16223

240

周三

1:15-3:15

117

造型千层芒果蛋糕、泡芙、水晶月饼、凉糕、马蹄酥、拿破仑、法式面包、水信玄饼、蛋黄酥、马卡龙、芝士、随着季节做不同产品来丰富学员的兴趣。

杨玉芬

7

智能手机的

应用

17226

220

周一

3:30--5:00

402

通过本课程的学习,学员能够熟练掌握智能手机在生活、办公、娱乐等方面的高级应用。

李国庆

 

(十)服饰模特系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

形象设计理论与实践

16101

200

周一

9:30—11:00

五楼

剧场

中老年人的着装技巧,生活淡妆、发型选择、举止、谈吐,并指导学员根据自己的形体特点,重新打造美丽年轻的自我,有实践课,全面提升学员高雅气质。

慕琪

2

时装模特

18119

220

周一

10:20-11:50

106

模特形体训练,学习一套模特形体操,学习模特的站姿、站位、手位和五个基本步,学习时装类台前造型,提高优雅气质

郝丽伏

3

时装模特

15209

150

周三

1:40—3:10

106

模特形体训练,学习一套笛子成品表演,使肢体语言多样化,更加丰富多彩。

郝丽伏

4

时装模特

17133

180

周三

3:30-5:00

106

梳理形体,形体操,学习模特综合素质表演一套,提高与音乐的配合能力及完整队形的表演能力,提高优雅气质。

郝丽伏

5

时装模特

14203

150

周四

10:20-11:50

106

模特形体训练,形体舞,学习一套成品表演组合《遇到你是我的缘》,提高各种类型成品表演的技巧和舞台魅力。

郝丽伏

6

时装模特

15136

150

周五

8;30-10:00

106

一基础训练:1步态  2身型   3手位。二转体的训练:各种转体及台前亮相。三队形训练。四道具训练:折扇基本动作、折扇操。

祝漪

7

时装模特

12223

150

周五

10:20-11:50

106

一.基础训练。二.各种身韵操。三. 两、三人台前亮相及配合。

四 .小队形(两、三番)。五. 道具训练:团扇、折扇、伞的基本动作及操.

祝漪

 

(十一)体育健身系

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

瑜伽

17134

240

周一

8:30—10:00

106

了解发展史,通过调息法,体位法,塑造形体,改善身体柔韧性,掌握瑜伽体位功效。(中一)

杨爱兰

2

瑜伽

17139

240

周一

10:20—11:50

205

了解发展史,通过调息法,体位法,塑造形体,改善身体柔韧性,掌握瑜伽体位功效。(中一)

杨爱兰

3

瑜伽

17230

240

周四

8:30—10:00

106

了解瑜伽的发展史,注重增强身体柔韧性和耐力,平衡阴阳,塑造形体。(初二)

杨爱兰

4

瑜伽

16205

220

周四

10:20—11:50

205

强调意识培养,配合呼吸与动作协调舒展,优美,流畅(学员学习瑜伽一年以上)。(中二)

 

杨爱兰

5

瑜伽

16120

220

周五

8:30—10:00

306

注重塑性养生和强壮身体,是全身的关节,脊柱、肌肉得到滋养,气血运行畅通,学员要有瑜伽的基础(高一)

 

杨爱兰

6

瑜伽

18120

240

周五

10:20—11:50

306

初学入门:了解瑜伽的有关知识、通过冥想坐姿,调息法,平衡阴阳,调理内外。(初一)

杨爱兰

7

瑜伽

17140

240

周二

8:30-10:00

306

强调身心灵的平衡,动作更流畅,舒展,达到与大自然瑜伽状态。

李月莹

8

瑜伽

17229

240

周二

10:20-11:50

306

平衡阴阳,全身各部位均衡发展,协调身体六大系统,注重增强身体韧性和耐力,达到天人合一。

李月莹

9

瑜伽

17236

240

周四

8:30—10:00

205

平衡阴阳,全身各部位均衡发展,协调身体六大系统,注重增强身体韧性和耐力,达到天人合一。

李月莹

10

太极16129

(12次)

120

周二

1:40-3:10

405

 

学习32式太极拳,同时熟练48式太极拳。

程正英

11

太极14201

(12次)

120

周三

1:40-3:10

405

 

提高24式、42式太极拳

程正英

 

12

 

太极17231

(12次)

140

周三

3:30-5:00

405

 

简化太极拳24式后部13—24式

程正英

13

太极13105

(12次)

120

周三

8:30-10:00

405

健身气功大舞:大舞简单易学、姿势优美、动作舒缓适合中老年健身爱好者学习

张大伟

14

42剑14113

(12次)

120

周五

1:40—3:10

405

太极剑兼有太极拳和剑术的风格特点,42剑内容充实、风格突出有一定难度,是太极剑竞赛套路。本学期教授42剑的后半部分。

温铁强

15

48式太极拳

(16224)

120

周五

3:30-5:00

405

48式太极拳内容充实、动作舒展圆活、均衡全面,比24式太极拳加大了难度和运动量,是简化太极拳的继续和提高,本学期教授48拳的后半部分。

温铁强

 

(十二)语言系

 

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

英语口语

17232

180

周五

8:30-10:00

117

从零基础学习,解决日常生活问题如问路、时间、看病、交通等日常交际用语。

王丽

2

英语口语

17135

180

周五

10:20-11:50

117

口语交际,能用较复杂语言结构表达意愿,征求对方建议,以表达为主

王丽

 

(十三)戏曲系

序号

专业编号

学费

上课时间

教室

课程设置

教师

1

京剧青衣

15210

180

周二

 10:20—11:50

202

采用现代科学传承模式,高效、精准地传授梅派、张派青衣润腔及吞吐收放技巧;经典剧目唱腔旋法;声乐腹式呼吸、发声、共鸣技法及京剧专业理论。

于志群

2

老生

16114

180

周三

1:40—3:10

202

采用现代科学传承模式,高效、精准地传授余、谭、马派老生润腔及吞吐收放技巧;经典剧目唱腔旋法;声乐腹式呼吸、发声、共鸣技法及京剧专业理论。

于志群

3

京剧青衣

09131

180

周四

1:40—3:10

202

采用现代科学传承模式,高效、精准地传授梅派、张派青衣润腔及吞吐收放技巧;经典剧目唱腔旋法;声乐腹式呼吸、发声、共鸣技法及京剧专业理论。

于志群

4

京剧老旦

12231

180

周四

1:40—3:10

402

康氏靠之子张义打鱼奉养母亲,是一个孝子,一日钓得金龟,母子喜出望外,想到从此就能过上好日子,很高兴,又得知哥哥做了官,张义要去找哥哥,康氏送子登程。

王恩才

5

京剧青衣

15219

180

周一

1:40—3:10

202

学习京剧“武家坡”唱腔,念白。

张慧琳

6

京剧身段

10222

(12次)

145

周五

10:20—11:50

405

京剧旦行身段基本的练习方法,包括手、眼、身,步,并结合小的身型组合,扇子组合,水袖组合。训练身体的协调性,艺术的表现性。学习梅派经典剧目 “贵妃醉酒”的舞蹈动作。

张慧琳

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

【字体: 收藏打印文章关闭