各专业招生一览

来源:浏览次数: 发布时间:2021年06月21日【字体:

青少年宫校区招收插班及初级班的各专业

音乐学院

声乐系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

声乐

 

18110

声乐教材1-7课歌唱的发声,歌唱的呼吸,音乐的基础理论,视唱,歌曲6-8首。

第二学期:声乐教材8-15课,视唱的发声,歌唱的基础训练,歌曲演唱的表现力,歌曲6-8首。

周一

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

310室

朱棣

240

声乐

小班

 

Q101119C1

1.视唱练习2.发声训练3.歌唱的呼吸方法4.歌曲演唱的方法,歌唱的个人辅导5.完整的表现歌曲达到较高的演唱水平。

周一

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

310室

朱棣

280

声乐

 

Q101119Z1

全年30次课见教材16-28课教学内容,1.视唱2.二部视唱,3.乐理知识,歌曲的演唱方法,4.发声训练,提高歌曲的演唱能力,学习歌曲6-8首。

周一

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

317室

朱棣

240

声乐

 

Q101118Z1

 

全年30次课见教材1-15课教学内容,1.声乐教学理论知识,2.视唱练习,二部视唱,3.发声训练,4.歌曲的演唱方法,5.学习声乐作品6-8首。

周一

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

317室

朱棣

240

声乐

 

Q101119C5

全年30次课见教材1-15课教学内容,1.声乐教学理论知识,2.视唱练习,二部视唱,3.发声训练,4.歌曲的演唱方法,5.学习声乐作品6-8首。

周三

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

317室

朱棣

240

声乐

 

Q101119Z2

使用新教材,教学内容:初级乐理知识基础原理。1.视唱练习,2.发声训练,呼吸方法、歌曲的基本演唱方法。3.学习声乐作品6-8首。

周三

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

317室

朱棣

240

声乐小班

 

Q101121C11

声乐教材,乐理知识,歌曲演唱的基本方法,歌曲演唱的个人辅导,提高歌曲演唱的表现力。

周五

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

317室

朱棣

320

声乐

 

Q101118Z2

全年30次课见教材1-15课教学内容,1.声乐教学理论知识,2.视唱练习,二部视唱,3.发声训练,4.歌曲的演唱方法,5.学习声乐作品6-8首。

周五

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

317室

朱棣

240

声乐小班

 

Q101119C3

提高演唱技术,使学员达到中高级歌唱水平,尤其是对呼吸和高难歌曲训练

周二

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

317室

陈锡敏

280

 

声乐小班

 

Q101119C4

教授,声乐演唱技术,尤其是对呼:吸和高低音疑难问题的解决

周二

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

317室

陈锡敏

280

 

声乐

 

18111

教授,声乐演唱技术,尤其是对呼:吸和高低音疑难问题的解决

周二

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

317室

陈锡敏

240

声乐小班

 

Q101121C13

歌唱技术训练解决歌唱呼吸和高低音演唱方法的训练。

周四

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

317室

陈锡敏

320

声乐

 

Q101119C6

学习歌唱方法与技能;注重基本功训练;复习与巩固基础乐理知识,提高识谱能力;培训分析、理解、表现歌曲的能力;进行多声部合唱训练;学唱不同风格的歌曲。

周一

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

317室

李靖

240

 

 

 

声乐

 

Q101121Z

1.巩固运用基础乐理知识,提高视唱能力 2.进行正确的呼吸训练,歌唱技巧的训练3.提高表现歌曲的能力。

周一

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

317室

李靖

240

声乐

 

Q101121G

提高班:加强与提高歌唱技能包括发声练习、视唱练习等专业基本功训练;结合学唱歌曲进一步加强分析、理解、表现歌曲的能力;进一步加强合唱训练;学唱不同风格的歌曲;每学期组织多种形式的班级汇报音乐会。

周一

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

310室

李靖

240

声乐小一

 

Q101121C12

1.因人施教,定时进行一对一教学。2.侧重基本功训练和歌唱技能训练。 3.提高学生表现作品的能力,有情感的演唱歌曲。 4.进行多声部合唱训练。 5.每学期每人必唱一至两首独唱歌曲。

周一

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

310室

李靖

320

声乐小二

 

Q101119C2

1.因人施教,定时进行一对一教学。2.侧重基本功训练和歌唱技能训练。 3.提高学生表现作品的能力,有情感的演唱歌曲。 4.进行多声部合唱训练。 5.每学期每人必唱一至两首独唱歌曲。

周四

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

317室

李靖

280

 

 

声乐系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

声乐

 

Q101121C1

第一学期15周课:声乐教材1-7课基础乐理,视唱练习,歌唱的发声,视唱的咬字,吐字,歌唱的呼吸,歌曲演唱5-8首。

第二学期:声乐教材8-15课基础乐理,歌唱的共鸣,歌曲的演唱表现力等,歌曲演唱6-8首。

周五

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

317室

朱棣

240

声乐

 

Q101121C2

第一学期15周课:声乐教材1-7课基础乐理,视唱练习,歌唱的发声,视唱的咬字,吐字,歌唱的呼吸,歌曲演唱5-8首。

第二学期:声乐教材8-15课基础乐理,歌唱的共鸣,歌曲的演唱表现力等,歌曲演唱6-8首。

周五

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

317室

朱棣

240

声乐

 

Q101121C3

第一学期:1.学习基本乐理知识,2.练习视唱,3.学习声乐知识,呼吸方法及吐字咬字,学习数首歌曲。第二学期:学习声乐知识,解决在歌唱中的气息问题,掌握咬字吐字技巧,提高正确的发声方法,学习数首歌曲。

周三

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

317室

邵月仙

240

声乐

 

Q101121C4

第一学期:1.学习基本乐理知识,2.练习视唱,3.学习声乐知识,呼吸方法及吐字咬字,学习数首歌曲。第二学期:学习声乐知识,解决在歌唱中的气息问题,掌握咬字吐字技巧,提高正确的发声方法,学习数首歌曲。

周三

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

317室

邵月仙

240

声乐

 

Q101121C5

招收零基础学员,讲解声乐歌唱技术和训练学生的呼吸及基础知识训练。

周二

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

317室

陈锡敏

240

声乐

小班

Q101121C6

 

零基础学员的歌唱方法训练,尤其对歌唱呼吸及高低音的疑难问题的训练。

周四

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

317室

陈锡敏

320

声乐

 

Q101121C7

认知音的高低、长短、音符、旋律等基础乐理知识;学会视唱乐谱;学习呼吸、发声、哼鸣等歌唱方法与技能;学唱不同风格的歌曲。

周四

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

317室

李靖

240

声乐

 

Q101121C8

2021下:讲解人体歌唱及功能,用科学方法训练呼吸、发声练习、讲授乐理知识、视唱练习,学习5—7首歌曲。2022上:讲解美声、民族、通俗唱法,讲解演唱时的气息和声音的运用,继续用科学方法训练学员呼吸、共鸣、哼鸣、咬字、吐字体会,控制气息感觉。

 

周四

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

310室

马玉平

240

声乐

Q101121C9

2021下:讲解人体歌唱及功能,用科学方法训练呼吸、发声练习、讲授乐理知识、视唱练习,学习5—7首歌曲。2022上:讲解美声、民族、通俗唱法,讲解演唱时的气息和声音的运用,训练呼吸、共鸣、哼鸣、咬字、吐字体会。

周四

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

310室

马玉平

240

声乐

 

 

 

(和)青少年宫校区

310室

 

 

240

 

器乐演奏系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

手风琴

 

16140

上:中央考级六级曲目“对花”

下:中央考级七级曲目“不落的太阳”

周二

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

312室

王健

300

手风琴

 

17137

上:手风琴教程:第四册P1—6、NO1—6下:手风琴教程:第四册P7—14、NO7—9

周二

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

312室

王健

320

手风琴

 

Q102119C

上:手风琴教程:第一册P18—24、NO12—23下:手风琴教程:第一册P25—30、NO24—31

周二

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

312室

王健

350

手风琴

 

Q102118Z

上:手风琴教程:第一册P25—30、NO24—31下:手风琴教程:第二册P1—4、NO1—5

周三

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

312室

王健

350

手风琴

 

Q102119Z1

 

上:手风琴教程:第四册P1—6、NO1—6下:手风琴教程:第四册P7—14、NO7—9

周三

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

312室

王健

320

手风琴

 

16209

上:手风琴教程:第四册 P18、NO11 考级一级曲目,中国乐曲。

下:考级曲目一级、外国乐曲、基本练习、练习曲。

周五

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

312室

王健

300

手风琴

 

15128

上:中央考级六级“对花”

下:中央考级七级“不落的太阳”

周五

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

312室

王健

300

手风琴

 

18122

上:手风琴教程:第二册  P13—16、NO13—18 第三册 P1—10、NO1—7

下:手风琴教程:第三册 P11—12、NO1—8 第四册 P1—6、NO1—6  

周五

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

312室

王健

350

葫芦丝

 

Q102218Z

上:葫芦丝四至五级曲目

下:葫芦丝六至七级曲目

周二

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

202室

陈建强

200

 

古筝

 

Q102318C1

基础指法,乐曲高山流水,汉宫秋月

周一

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

304室

刘蕊

320

古筝

 

Q102321Z1

基础指法,乐曲洞庭湖新歌,香山射鼓

周一

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

304室

刘蕊

350

古筝

 

Q102319C2

基础指法,高山流水,洞庭新歌

周二10:30—12:00

(和)青少年宫校区

304室

刘蕊

320

古筝

 

17204

基础指法,乐器洞庭新歌,香山射鼓

周三

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

304室

刘蕊

320

古筝

 

Q102321Z2

基础指法,香山射鼓,出水莲

周三

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

304室

刘蕊

350

古筝

17106

基础指法,香山射鼓,出水莲

周三

3:00—4:30

(和)青少年宫校区

304室

刘蕊

320

古筝

Q102321Z3

基础指法香山射鼓,出水莲

周五

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

304室

刘蕊

350

古筝

Q102319C

基础指法,高山流水,洞庭新歌

周五

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

304室

刘蕊

320

钢琴

 

Q102419C1

上学期拜厄练习,浏阳河下学期:拜厄练习,梁祝

周一

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

316室

 

毕颍

 

300

 

钢琴

 

Q102419C2

拜厄练习,献给爱丽丝下学期:拜厄练习,童年回忆

周四

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

316室

毕颍

300

钢琴

 

Q102419C3

1.钢琴弹走的正确姿势和基本技巧。2,运用正确的弹奏技巧弹奏拜耳钢琴练习曲以及相应的乐曲。

周二

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

316室

刘老师

300

钢琴

 

Q102419Z1

1.手指基本练习,哈农指法练习

钢琴曲《致爱丽丝》

2,哈农指法练习,车尔尼练习曲599,以及响应的乐曲

周二

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

316室

刘老师

320

钢琴名曲提高

 

Q102419G

1.手指基本练习,以及因人而异的弹奏相应乐曲2.哈农手指练习,各调音阶等,以及相应的乐曲

周四

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

316室

刘老师

400

钢琴

 

18107

手指基本练习,拜耳练习曲80-90以及相应的乐曲2.手指练习练习,拜耳钢琴练习曲90-104,以及相应的乐曲

周四

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

316室

刘老师

300

即兴伴奏

 

Q102421Y3

钢琴伴奏原理与实践(即兴伴奏),讲解和弦配置及织体设计原理,并通过实践增强对音乐的表现能力,提高钢琴伴奏水平。

周三

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

316室

朱立新

400

钢琴

 

Q102421Z

四年级(提高班)强化手指的基础训练,深入学习音乐的艺术处理方法。

周三

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

316室

朱立新

350

钢琴

 

17108

(中级班)深入学习基本乐理知识,强化训练双手配合能力。

周三

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

316室

朱立新

300

钢琴

 

Q102421Y2

钢琴六年级(研修班)深化对乐曲的曲式、和声的认知,通过弹奏提高双手技术技巧的驾驭能力。

周三

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

316室

朱立新

400

钢琴

 

Q102421Y1

钢琴六年级(研修班)深化对乐曲的曲式、和声的认知,通过弹奏提高双手技术技巧的驾驭能力。

周五

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

316室

朱立新

400

钢琴

 

Q102419Z

四年级(提高班)强化手指的基础训练,深入学习音乐的艺术处理方法。

周五

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

316室

朱立新

320

电子琴

 

Q102519C1

(下)电子琴技能基本功训练(乐理、指法技巧等)中外名曲。2022(上)车尔尼练习曲,中外名曲。

周一

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

305室

赵选生

320

电子琴

 

Q102519Y1

(下)中外名曲,电子琴功能及合奏讲授、训练。2022(上)中外名曲,即兴伴奏及和声知识

周一

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

305室

赵选生

350

电子琴

 

 

Q102518Z2

 

(下)车尔尼练习曲及中外电子琴曲练习。2022(上)车尔尼练习曲及中外电子琴名曲练习。

周五

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

305室

赵选生

320

电子琴

 

Q102519C

2021年下学期内容:电子琴初级课程的练习曲及乐曲、电子琴功能的使用、五线谱及基础乐理。

2022年上学期教学内容:电子琴初级课程的练习曲及乐曲、电子琴功能的使用、基础乐理。

 

周三

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

305室

王秀锦

320

电子琴

 

17208

2021年下学期教学内容:乐理知识、电子琴名曲弹奏、(独奏、二三级曲目)重奏练习、电子琴功能的开发与运用。

2022年上学期教学内容:乐理知识、电子琴名曲弹奏、(独奏、三四级曲目)合奏练习电子琴功能的开发与运用

周四

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

305室

王秀锦

320

电子琴

 

Q102519C2

2021年下学期教学内容:电子琴初级课程的练习曲及乐曲、了解电子琴功能的使用、基础乐理。

2022年上学期教学内容:电子琴初级课程练习曲及乐曲、了解电子琴功能的使用、基础乐理。

周四

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

305室

王秀锦

320

电子琴

 

Q102518Z1

2021下授课内容:1简谱与五线谱识谱规律. 2和弦应用.  3练习方法.  4节奏型练习.  5课后作业

2022上授课内容1线谱识谱

2复杂节奏型练习3歌曲左手和弦切换练习4较复杂的双手结合练习

周二

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

305室

时瑞江

320

 

器乐演奏系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

手风琴

Q102121C

上:手风琴入门教程第一册P1—18、NO1—11

下:手风琴入门教程第一册P18—24、NO12—23

周二

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

202室

王健

350

葫芦丝

Q102221C

上:乐理基础知识和葫芦丝专用技巧

下:葫芦丝一至三级曲目

周二

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

202室

陈建强

200

古筝

Q102321C1

古筝零基础入门,平湖秋月,西江月渔舟唱晚

周三

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

304室

刘蕊

320

钢琴

Q102421C1

 

上学期:乐理知道讲解,拜厄练习、茉莉花下学期:拜厄练习浏阳河

 

周一

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

316室

毕颍

320

钢琴

Q102421C2

上学期:乐理知道讲解,拜厄练习、茉莉花下学期:拜厄练习浏阳河

 

周四

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

316室

毕颍

320

钢琴

Q102421C3

初级班(一年级)学习基本乐理知识,练习双手弹奏技巧。

周五1:30—3:00

(和)青少年宫校区

316室

朱立新

320

钢琴

 

Q102421C4

初级班(一年级)学习基本乐理知识,练习双手弹奏技巧。

周五10:30—12:00

(和)青少年宫校区

316室

朱立新

320

电子琴

 

Q102521C2

2021年下学期内容:电子琴基础知识、基础乐理、认识五线谱、短小练习曲及乐曲。

2022年上学期教学内容:电子琴初级课程练习曲及乐曲、了解认识电子琴功能的作用及使用、基础乐理。

周三

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

305室

王秀锦

320

电子琴

 

Q102521C1

2021下授课内容:1简谱与五线谱识谱规律. 2和弦应用 3练习方法. 4课后作业

2022上授课内容

1线谱识谱2节奏型练习

3歌曲左手和弦切换练习

4双手结合练习

周二

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

305室

时瑞江

320

 

 

 

 

舞蹈学院

舞蹈系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

民族舞

 

17101

学习民族舞的形体训练组合、舞蹈及古典舞的韵律,舞姿规格及难度成品舞蹈。

周一

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

306室

董丽萍

200

民族舞

06112

在学民族舞训练的基础上,加大规范及舞姿动作的协调性和韵味性,学习不同民族风情的成品舞。

周一

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

306室

董丽萍

200

民族舞

Q203118Z

学习民族舞,深刻理解舞蹈的内涵,动作基本的韵味、感觉、最基本的形体练习,从浅入深,慢慢体会到学习舞蹈的美感和魅力,感染和激发老年人学习舞蹈兴趣,学习民族舞及各种成品舞蹈

周一

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

306室

董丽萍

200

民族舞

Q203119G

加大民族舞和芭蕾形体基本训练的难度、提高舞蹈动作的技巧,能在舞台表演及表现能力,能参加市、区各种演出比赛。

周一

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

306室

董丽萍

240

民族舞

Q203119Z

加强形体与芭蕾及古典舞身韵的练习,提高肢体与舞姿的协调能力,培养自信和舞台表现的魅力,学习有激情舞蹈成品舞及延伸。

周三

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

306室

董丽萍

220

民族舞

Q203119C

在练习芭蕾形体训练的同时,提高舞台表演舞姿技巧和表现的能力,使表演得到升华,艺术才能的表现在不断提高,学习有趣味的民间民族成品舞及延伸

周三

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

306室

董丽萍

220

民族舞

14204

在形体训练的基础上,增强舞姿与气质的培养。提高协调和韵味性。学习有特色的民族舞及成品舞。

周三

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

306室

董丽萍

200

民族舞

07108

在形体与基本功训练的基础上,增强舞蹈的韵律性、表现性。提高舞姿的气质,并学习中外各种成品舞及民族舞。

周三

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

306室

董丽萍

200

民族舞

Q203121C

学习民族舞及芭蕾形体训练、站姿、手位及舞蹈的韵味、气质、表现性和协调性,从易到难,从难到深,深刻领悟民族舞蹈的兴趣和含义,学习民族舞成品舞及深度的感觉。

周五

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

306室

董丽萍

 

220

芭蕾

 

Q203219G

上:高级组合,把上把下组合

下:高级组合基础,把上把下组合,高级组合训练

周五

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

306室

刘勋

240

芭蕾

 

Q203219C

上:基本功训练,单手把上训练

下:基础训练,单手把上组合

周五

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

205室

刘勋

220

拉丁舞

 

Q203218Z

上:伦巴:从零基础开始教学,基本步,骤步进展。下:恰恰基本步(12次)

周一

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

405室

张春胜

180

国标

 

14111

上:华尔兹初级

下:探戈初级

周一

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

106室

刘善平

200

国标

 

 Q203419Z

上:华尔兹初级

下:探戈初级(12次)

周五

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

405室

刘善平

180

交际舞

    Q203518Z

上:慢三初级、慢四初级

下:吉特巴中级

周二

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

106室

刘善平

200

交际舞

17202

上:慢三中级、慢四中级

下:吉特巴中级

周二

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

106室

刘善平

200

交际舞

18103

 

上:慢三高级、慢四高级

下:吉特巴高级

周三

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

106室

刘善平

200

交际舞

Q203519C

 

上:慢三中级级、慢四中级

下:吉特巴中级

周三

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

106室

刘善平

220

交际舞

Q203521C2

上:慢三、慢四初级

下:吉特巴初级、花步

周五

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

106室

刘善平

220

交际舞

Q203521C1

上:慢三、慢四初级

下:吉特巴初级、花步(12次)

周二3:30—5:00

(和)青少年宫校区

106室

刘善平

180

健身舞

 

Q203618Z

上:古典舞的身韵组合,圆场组合,手式组合,成品舞《梨花颂》。

下:巩固所有身韵,手式,成品舞《蓝色天梦》。

周四

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

106室

李桂萍

200

舞蹈

 

Q203719C

 

基本功训练、形体训练、芭蕾基本功训练及组合、各民族舞蹈组合训练、成品舞、舞蹈组合训练

周二

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

306室

 

张会文

 

 

220

舞蹈

 

Q203718Z

 

基本功训练,形体训练、芭蕾基本功训练、舞蹈组合训练

周二3:30—5:00

(和)青少年宫校区

306室

张会文

 

200

 

 

民族舞系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

芭蕾

Q203221C

上:基础双手把上训练

下:基础双手把上,基础手位,基础脚位

周五8:30—10:00

(和)青少年宫校区

205室

刘勋

240

健身舞

Q203621C

上:基本功,瑜伽拉伸组合,学习《红枣树》成品舞。

下:热身瑜伽操,步伐组合训练,成品舞《蓝色天梦》。

 

周四3:30—5:00

(和)青少年宫校区

106室

李桂萍

200

 

服饰模特系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

时装模特

 

Q204119C1

2021秋季:模特身姿身型修正训练;模特表演工具(团扇)的使用方法与表演技巧。2022春季:模特表演与造型训练,模特表演工具(油纸伞)的使用方法与表演技巧。

周五

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

106室

陈淑玲

220

时装模特

 

Q204118Z

2021秋季:身韵训练(以节目形式传授),长丝巾与折扇的搭配表演。2022春季:旗袍、时装、晚装的台前展示方法与技巧,小丝巾与油纸伞的搭配表演。

周五

10:30—12:00

(和)青少年宫校区

106室

陈淑玲

220

时装模特

 

18119

2021下1.模特形体梳理身韵操《高天上流云》2.学习《水韵江南》团扇,使表演能力升华。2022上1.模特形体身韵操《闲庭絮》2.学习成品长丝巾折扇《烟雨中国》。3.掌握時装、旗袍、晚装的步态要领和亮相。

周一

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

106室

郭清

220

时装模特

 

Q204121Z

2021下1.模特形体梳理身韵操《又见江南雨》2.学习《水韵江南》团扇,使表演能力升华。2022上1.模特形体身韵操《雨巷佳人》2.学习成品长丝巾折扇《烟雨中国》。3.学习掌握多种队形组合。

周三

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

106室

郭清

220

时装模特

 

Q204119Y2

2021下1.模特形体身韵探《千年之约》2.掌握表演技能提升与团队综合表演能力,2022上1.《雨巷佳人》身韵操。2.小丝巾和伞身韵操《苏州的月亮》3.提高各种类型成品表演的技能,调动神态语言和身体语言的魅力使表演得到升华。

周四

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

106室

郭清

240

形象设计理论与实践

 

16101

什么是“自我形象设计",它所包含的内容:得体的着装,优雅的举止,礼貌的谈吐,艺术修养,如何提升人格魅力,做一个优雅的女性。服饰文化的重要意义,中老年人的着装技巧和选购服装的原则,如何能跟上时代并使流行适合自己,及全面提升自身气质。

周一

9:30-11:00

(和)青少年宫校区

五楼

剧场

慕琪

200

 

 

服饰模特系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

时装模特

 

Q204121C2

2021下模特的基本站姿与步态的训练.模特的常用的头位、手位、脚位的训练,掌握简单的丅台与舞台的台前亮相与表演技巧。2022上模特表演身姿、身形训练。折扇使用与表演方法技巧。《中国茶》折扇操。

周三

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

106室

郭清

220

时装模特

 

Q204121C1

2021下:主要模特的基础知识,站、立、行走、步态。

身韵操练习,手位、脚位,时装,旗袍、晚礼练习。

周一

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

106室

张君明

220

 

 

人文戏曲学院

人文系(老生可插班)

语言系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

朗诵

 

Q306119C1

上:现代诗歌赏析阅读(一)

下:毛泽东诗词赏析

周四

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

212室

段继禹

240

朗诵

 

Q306118Z

 

 

上:现代名家诗歌赏析(二)

下:古代名家诗词选读(二)

周五

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

212室

段继禹

240

朗诵

 

 

Q306119C

 

上:宋词赏析

下:现代名家诗歌赏析

周五

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

212室

段继禹

240

英语口语

 

 

Q306218Z

 

新概念第二册

周五

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

402室

徐虹

220

 

 

 

语言系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

英语

口语

Q306221C

新概念第一册

周五

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

402室

徐虹

 

 

 

 

200

 

           
 

 

戏曲系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

花旦

 

Q307521C

学习红娘系列《花田错》唱腔。2022上半年课程内容:红娘系列《卖水》唱腔。

周一

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

202室

王亦苓

220

老生

 

Q307221Z

(下)1.学习“王佐断臂”三段唱段(二簧原板,倒板、回龙)。2.学习“三娘教子”唱段。2022(上)1.学习“清宫册”《二簧原板》唱段2.学习“武家坡”(西皮倒板、原板)一马离了西凉界。

周五

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

402室

刘嘉锡

220

老生

 

Q307221C

《三家店》两段唱段,坐宫。春季坐宫(西皮对唱),沙桥践别(二簧)

周五

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

402室

刘嘉锡

220

老旦

 

Q307319Z

秋季学习京剧《吊金龟》唱段。春季学习京剧《岳母刺字》唱段。

周四

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

416室

王恩才

260

京剧青衣

Q307119Z

学习京剧武家坡第二场“回窑”“算粮”“登殿”唱腔,念白。

梅派经典剧目“宇宙锋”唱腔,念白,包括吐字、收音、行腔、归韵等唱腔技巧。

周一

1:30—3:00

(和)青少年宫校区

402室

张慧琳

260

京剧青衣

Q307119C

学习京剧“三娘教子”。

周一

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

402室

张慧琳

220

京剧身段

 

Q307419Z

旦角身形表演、手眼身步小组合等,扇子组合,水袖组合。经典剧目“贵妃醉酒”唱段舞蹈表演。

周五

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

405室

张慧琳

200

 

戏曲系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

 

京胡

 

Q307621C

弓法、指法基本功训练

周一

10:30-12:00

和)青少年宫校区

312室

田春园

320

京二胡

Q307721C

弓法、指法基本功训练

周四

10:30-12:00

和)青少年宫校区

312室

田春园

320

 

书法绘画学院

书法系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

隶书中级

 

Q408121Z1

 

(下)汉《礼器碑》临习及模拟创作。通过《礼器碑》的学习提高对一分笔用笔的认识。理解并提高发笔能力。2022(上)汉《史晨碑》的临习及模拟创作,加强对书写体势的把握。

周一

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

403室

王闰浩

200

书法创作提高班

 

Q408121G1

(下)小品(28字以内)集字创作的学习和实践,并自由学习指导。2022(上)条幅(横、竖)形式的集字创作,并自由学习指导。

周一

10:30-11:50

(和)青少年宫校区

403室

 

王闰浩

220

草书高级

 

Q408121G2

(下)唐孙过庭《书谱》节临作品的多样式创作并集字对联的创作。2022(上)晋王羲之《十七帖》学习,并王羲之行草书集字创作。

周三

10:30-11:50

(和)青少年宫校区

403室

王闰浩

220

行书中级

 

Q408121Z2

(下)王羲之《兰亭序》的学习并挥运之理的讲解习练。2022(上)唐陆柬之《文赋》的学习和笔墨相发技巧的习练。

周五

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

403室

王闰浩

200

楷书中级

 

Q408121Z3

(下)欧阳询《九成宫碑》《醴泉铭》的临习,重点是字形、结构的学习。2022(上)欧阳询《皇甫府君碑》的临习,重在体势笔法的提高。

周五

10:30-11:50

(和)青少年宫校区

403室

 

王闰浩

200

书法

 

Q408121Z4

2021下颜体楷书初级班讲授颜真卿楷书《多宝塔》,《颜勤礼碑》,的笔法,和笔画写法。简单的结构原理,小作品创作。

2022上颜体楷书初级班

颜勤礼碑部首写法诗词的集字创作

周一

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

403室

孙光伟

200

书法

 

Q408119C

2021下颜体楷书初级班讲授颜勤礼碑的部首写法。作品的诗词集字创作。

2022年春季颜体楷书中级班颜勤礼碑结字法

作品创作章法练习。

周一

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

403室

孙光伟

200

 

书法系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

 

楷书初级班

 

Q408121C

下)欧体楷书基本笔画的学习及其习练方法。2022(上)欧体楷书偏旁部首的习练和楷书的结构原理。

周三

8:30-10:00

和)青少年宫校区

403

王闰浩

220

硬笔书法

Q408221C

 

 

和)青少年宫校区

403

220

 

绘画系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

钢笔画

18112

钢笔画的创作技法(包括选材构图含动、植物人物画等。

钢笔画的创作与色彩(参展的要素与方法)

周二

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

402室

商剑秋

200

钢笔画

Q409118Z

钢笔画的创作技法(包括选材构图含动、植物人物画等。

钢笔画的创作与色彩(参展的要素与方法)

周四

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

117室

商剑秋

200

山水画

Q409218C1

云水、构图、理论、山石、树木、渲染。

周二8:30—10:00

(和)青少年宫校区

416室

余澍梅

200

山水画

17234

云水、构图、理论、山石、树木、渲染。

周二

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

416室

余澍梅

200

写意花鸟

提高

Q409521T

根据目前学员水平,需要对画境、构思、构图、笔墨等方面的提高

周三1:30

(和)青少年宫校区

416室

沈光泰

220

写意花鸟

Q409519C

本学期以基础训练为主,打好基础后,重点学画梅、兰、竹、菊及一般的画理技法的传授

周三

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

416室

沈光泰

220

写意花鸟

17216

本学期以基础训练为主,打好基础后,重点学画梅、兰、竹、菊及一般的画理技法的传授

周四

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

416室

沈光泰

200

写意花鸟

18113

本学期以基础训练为主,打好基础后,重点学画梅、兰、竹、菊及一般的画理技法的传授

周四

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

416室

沈光泰

200

工笔画

Q409319C

深入工笔画宋代画的临摹

周一

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

416室

范宁

220

工笔画

17215

工笔牡丹各种颜色基本染色方法。

周一

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

416室

范宁

200

写意花鸟

Q409518Z

本年度主要讲丝瓜、草虫、牵牛花,八哥,鸢尾兰、喜鹊、鸡冠花,鸡、松树、红绶带鸟、蔬菜、草虫。

周五

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

416室

张文琴

200

漫画肖像

Q409619C

用漫画手法教会学员掌握人物肖像漫画基础知识‘熟练把握人物肖像画法’

周三

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

416室

李殿光

220

剪纸

Q409719C

剪纸、折纸基础入门及刻纸学会画图创作作品

周三

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

416室

李殿光

220

 

绘画系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

写意

花鸟

Q409521C1

这个年度主要讲梅兰竹菊、麻雀、小雀、和小鸡、山茶花、山雀、月季、麻雀、荷花和翠鸟

周五8:30—10:00

(和)青少年宫校区

416室

张文琴

220

钢笔画

初级

Q409121C

钢笔画的基本技法(包括点画法的技法)含大海、礁石、风、云彩以及部分静物。钢笔画风景画的基本技法含:建筑风景和庭院风景画的基本技法

周四

8:30-10:00

和)青少年宫校区

117

商剑秋

220

漫画人物初级

Q409721C

用漫画手法引人入门掌握人物漫画肖像基础知识、熟练掌握人物肖像画法

周四

3:30-5:00

和)青少年宫校区

416

李殿光

220

 

 

摄影系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

摄影中级

Q410119C1

以学习摄影理论为主,相机设置、光线、构图、美学,各种拍摄技巧的运用,学习专业的拍摄技术。

周二

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

117室

李惠民

200

摄影综合

Q410118Z2

 

主要课程:摄影技术与技巧,摄影构图、摄影光线、人像、风光、夜景、花卉的专业拍摄方法。

周四

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

402室

李惠民

200

摄影提高

Q410321G

1、摄影创作  2、静物布光拍摄

3、探讨后期创作

周三

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

117室

张晶

220

人像摄影

Q410319C

1、人像布单灯光 2、人像双灯布光 3、人像三灯布光 4、热靴闪光灯人像5、后期修片

周三

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

117室

张晶

200

创意画册

X614518Z

平面设计、图像处理、数码创意、Photoshop软件、照片、图像的调整、校色等后期处理和编辑制作、数码相册、画册等。

周二

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

318室

陈士源

300

 

摄影系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

摄影初级

 

Q410121C1

初级班,以实训课和理论课共同进行,学习摄影理论和摄影基本功的练习,从零基础到精通摄影,学员自备数码相机一台,各品牌,各型号均可上课使用

周二

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

117

李惠民

220

创意画册

初级

Q614521C1

平面设计,图像处理,数码创意PHOTOSHOP软件照片图像的调整校色的后期处理和编辑、制,数码相册画册等

周二

3:30-5:00

和)青少年宫校区

318

陈士源

320

会声会影初级

Q614121C2

讲解会声会影的基本操作,从零基础开始学习对照片视频等各种素材的剪裁编辑、制作完美的视频作品并对素材的某些缺陷如何校正补救,添加艺术效果的技巧

周一

3:30-5:00

和)青少年宫校区

318

陈士源

320

摄影初级

Q410321C2

1、完美曝光 2、手动曝光

3、曝光组合 4、选择背景

5、选择焦点  6、旅游摄影

7、风光摄影8、后期学习(LR)

周五

1:30-3:00

和)青少年宫校区

117

张晶

220

视频拍摄剪辑

Q410621C

视频拍摄+PR剪辑班(学习premiere软件)

1、视频拍摄基础2、手机拍视频

3、相机拍视频4、PR基础

5、简单编辑

周五

3:30-5:00

和)青少年宫校区

318

张晶

320

 

 

养生保健学院

中医养生系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

营养与

养生

 

Q511121C

2021年:讲秋季养生,冬季养生。

各类食品的营养价值,食品安全、食品卫生问题。 2022年:春季怎么吃养好肝。夏季怎么吃养好心和脾。各类人群的生理特点与营养关系。

周一

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

402室

任玉华

220

中医保健

 

Q511119C

2021下半年:

高血压病、眩晕、失眠、健忘症的中医药气功防控。2022上半年:颈椎病、腰椎病、高脂血症、糖尿病、冠心病、痛风的中医药气功防控。

周二

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

402室

张福顺

220

 

 

中医养生系(初级班)

体育健身系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

瑜伽

 

Q512119C

【中一】了解瑜伽发展史,通过调息法、体位法,塑造形体,改善身体柔韧性,掌握瑜伽体位功效。

【中二】强调意识培养、配合呼吸、与动作的协调性,使体位舒展,优美流畅。

周四

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

205室

杨爱兰

260

瑜伽

 

Q512119C2

【中一】了解瑜伽发展史,通过调息法、体位法,塑造形体,改善身体柔韧性,掌握瑜伽体位功效。

【中二】强调意识培养、配合呼吸、与动作的协调性,使体位舒展,优美流畅。

周五

8:30—10:00

和)青少年宫校区

306室

杨爱兰

260

瑜伽

 

18120

【高二】合理应用瑜伽体位顺序,使全身关节、骨髂丶肌肉均衡发展,协调身体六大系统(消化、呼吸、循环、神经、泌尿、生殖)。

【研修班】了解瑜伽发展史,研修瑜伽三脉七轮。合理运用气息,打通全身经络,刺激激活腺体,调节帮助身心机能提升。

周五

10:30-12:00

和)青少年宫校区

306室

杨爱兰

240

瑜伽

 

Q512121Z1

深入体悟瑜伽精髓,协调身体各大系统,让各部位均衡发展,达到和大自然连接。(高上)

深入体悟瑜伽精髓,协调身体各大系统,让各部位均衡发展,达到身心灵平衡,天人合一中正平衡状态。(高下)

周二

10:30-12:00

和)青少年宫校区

306室

李月莹

260

瑜伽

 

Q512121Z2

深入体悟瑜伽精髓,协调身体各大系统,让各部位均衡发展,达到和大自然连接。(高上)

深入体悟瑜伽精髓,协调身体各大系统,让各部位均衡发展,达到身心灵平衡,天人合一中正平衡状态。(高下)

周四

8:30—10:00

和)青少年宫校区

205室

李月莹

260

瑜伽

 

18124

深入体悟瑜伽精髓,协调身体各大系统,让各部位均衡发展,达到和大自然连接。(高上)

深入体悟瑜伽精髓,协调身体各大系统,让各部位均衡发展,达到身心灵平衡,天人合一中正平衡状态。(高下)

周四

10:30-12:00

和)青少年宫校区

206室

李月莹

240

瑜伽

 

X512118Z1

深入体悟瑜伽精髓,协调身体各大系统,让各部位均衡发展,达到和大自然连接。(高上)

深入体悟瑜伽精髓,协调身体各大系统,让各部位均衡发展,达到身心灵平衡,天人合一中正平衡状态。(高下)

周四

1:30-12:00

和)青少年宫校区

219室

李月莹

240

太极

 

Q512219C

(12次)

2021下42式太极拳竞赛套路前1—22式。

2022上42式太极拳竞赛套路前23—42式.

周三

1:30-3:00

和)青少年宫校区

405室

程正英

180

太极

 

13105

(12次)

下学期:马王堆导引术、太极养生杖(学习提高)功法技术古朴优美、内外兼修,集修身、养性、娱乐、观赏于一体,动作优美,衔接流畅,简单易学,安全可靠,适合于不同人群习练,具有祛病强身、延年益寿的功效。下下学期:导引养生十二法、大舞(学习提高)功法以中医基础理论为指导,把导引与养生融为一体,以舞宣导,通利关节,动作优美,简单易学,适合于不同人群习练,长期习练可达到祛病强身、延年益寿的效果。

周三

8:30-10:00

和)青少年宫校区

405室

张大伟

200

太极

 

Q307619G1

(12次)

24式太极拳(学习提高)

24式太极拳又叫简化太极拳,是中华人民共和国成立后推行的简易太极拳套路,全套共四段技术动作,动作轻缓连贯,舒展大方,简单易学,效果明显,深受老年健身爱好者欢迎。

下下学期:42式太极拳

42式太极拳以杨式太极拳为基调,吸收陈、吴、孙式太极拳的动作,动作连绵不断

周三

10:30-12:00

和)青少年宫校区

405室

张大伟

180

太极

 

(14113)

2021下武当剑继续完成35—49式。

2022上继续完善武当剑,系统调

整运动轨迹,技击用法,身剑合一,规范整套套路完美统一的效果。

周五

1:30-3:00

和)青少年宫校区

405室

谭淑兰

200

 

 

 

 

体育健身系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

瑜伽

Q512121C1

简介瑜伽,瑜伽与藏腑的关系。用瑜伽体式调整自己的身体,纠正自己的不良习惯,用瑜伽指导自己的生活。(初上)

简介瑜伽,瑜伽与身心的关系。瑜伽体式的功效,总结各类体式的特点,如何将瑜伽所学的知识运用和还原到生活。(初下)

周二

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

306室

李月莹

260

瑜伽

Q512121C2

初学入门:了解瑜伽有关知识,通过冥想、呼吸、坐姿、调息法,平衡阴阳。练习体位,调理内外。

了解瑜伽发展史,注重增强身体的柔韧性和耐力,平衡阴阳,塑造形体。

周一

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

106室

杨爱兰

260

瑜伽

Q512121C3

 

【上】初学入门:了解瑜伽有关知识,通过冥想、呼吸、坐姿、调息法,平衡阴阳。练习体位,调理内外。

【下】了解瑜伽发展史,注重增强身体的柔韧性和耐力,平衡阴阳,塑造形体。

周四

8:30—10:00

(和)青少年宫校区

106室

杨爱兰

260

太极

 

Q512221C2

 

2021下传统四十式太极拳,完成1—20式从入门到拳法、身法、步法,由浅到深层次教学。

2022上继续完成21—40式教学。

周五

3:30—5:00

(和)青少年宫校区

405室

谭淑兰

180

太极

Q512221C1

杨式24式太极拳。

周三

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

405室

程正英

180

 

生活技能学院

家政系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

四季养

生菜

 

17128

四季养生菜,介绍冬季、春季、饮食养生与保健知识,重点介绍相关食材的选择,搭配及烹调方法、并演示近30款相关菜点。

周一

10:30-12:00

(和)青少年宫校区

117室

纪荣才

200

面点烘焙

Q613319C

掌握烘焙基础知识授课内容,以饼干类,蛋糕类,中式糕点类为主,让学员在实操实训中掌握制作要点,课后练习指导答疑

周三

1:15-3:00

(和)青少年宫校区

117室

郭丽娟

280

 

家政系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

 

学费

(半年)

 

烹饪

Q613121C1

烹饪初级介绍50款演示近30款天津传统八大碗系列冷热菜肴,使学员了解烹制继承发扬天津传统菜并介绍天津特色捞面、传统捞面席知识及制作方法,演示多种面卤、菜码及整桌面席制作方法。

周四1:30—3:00

(和)青少年宫校区

117室

纪荣才

220

面点

烘焙

Q613321C1

从认识烘焙基础工具和食材开始,让新手学员在本年度的学习实践中也能技惊四座,课程涵盖了饼干类,蛋糕类,中式糕点类等,课后练习指导答疑

周三3:15—5:00

(和)青少年宫校区

117室

郭丽娟

300

母婴

Q613421C

准姥姥准奶奶班~

1/准确掌握孕期各个阶段孕妇膳食营养搭配。2/孕期各个阶段需要注意事项。3/产妇月子护理~4/新生儿护理~5/产妇饮食搭配6/产后康复,盆底肌康复7/产后抑郁症预防

周三1:30—3:00

(和)青少年宫校区

402室

常玲

300

园艺

Q613621C

2021下(秋):花卉起源与分布,国内外花卉产业现状,花卉多样性与分类,花卉栽培设施及器具,花卉繁殖。

2022上:花卉应用、花卉栽培管理、常见花卉生活习性及管理要点、花卉艺术。

周四1:30—3:00

(和)青少年宫校区

212室

张静

200

 

计算机系(老生可插班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

会声会影

 

Q614119C

讲解会声会影的基本操作,学习对照片、视频等各种素材的裁剪编辑、制作完美的视频作品并学习对素材的某些缺陷如何校正,添加艺术效果的技巧探讨视频创意制作

周一

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

318室

陈士源

320

创意画册

级班

 

X614518Z

平面设计、图像处理、数码创意PHOTOSHOP软件、照片图像的调整、校色等后期处理和编辑、制作数码相册、画册等

周二

1:30-3:00

(和)青少年宫校区

318室

陈士源

300

照片处理

高级

 

Q614221G

掌握使用photosho调整和制作照片,引导学员自己拍摄照片,调出有个性的自己独特的作品,老师除根据整体要讲的具体内容,还要分别对每个人进行具体辅导

周三

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

318室

赵文铎

340

 

计算机系(初级班)

专业名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

 

学费

(半年)

 

智能手机

应用

Q614421C1

  1. 认识手机,手机选购、手机结构、手机设置、手机截屏及长截屏、手机使用。
  2. 学习手机应用,如何使用输入法、如何获得应用程序和删除程序、APP应用。
  3. 学习微信使用,微信的设置、微信清理、微信发布、微信注册与退出、微信添加小程序、微信语音输入。
  4. 学习生活应用。如何购物、如何上网、如何查找来车、如何预约挂号、出行查阅。

周四1:30—3:00

(和)青少年宫校区

402室

曹志平

240

手机摄影

Q614421C2

2021下1.手机选购、照相机结构、设置。2.拍照界面,如何获得清晰的照片、构图等。3.手机后期制作。

周四

3:30-5:00

(和)青少年宫校区

402室

曹志平

240

照片处理

 

Q614221C

数码初级掌握使用photosho调整和制作照片,引导学员自己拍摄照片,调出有个性的自己独特的作品,老师除根据整体要讲的具体内容,还要分别对每个人进行具体辅导

周四

8:30-10:00

(和)青少年宫校区

318室

赵文铎

320

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

新华职大校区招收插班及初级班的各专业

音乐学院

声乐系

专业

名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

综合演唱

X101118Z1

提高演唱技术,解决歌唱呼吸和高低音演唱方法。

周一

14:00-15:30

一楼报告厅

陈锡敏

 240元

综合演唱

X101118Z2

提高演唱技术,解决歌唱呼吸和高低音演唱方法。

周四

14:00-15:30

一楼报告厅

陈锡敏

 240元

综合演唱

小班

X101118Z3

提高演唱技术,解决歌唱呼吸和高低音演唱方法。

周三

10:30-12:00

四楼声乐

402室

陈锡敏

280元

综合演唱

X101118Z4

提高班

针对不同歌曲训练视唱练耳和专业声乐知识,讲授演唱歌曲的方法。重点训练歌唱时的呼吸运用和演唱状态。学习培养演唱歌曲的表现力和技巧。

周四

10:30-12:00

一楼报告厅

张振强

240元

综合演唱

 

X101118Z5小班

实施教学大量的视唱和发声训练。进一步提高歌唱时吐字归音,培养唱歌的表现力和演唱技巧。能较完整的演唱几首不同程度的歌曲。

周三

14:00-15:30

四楼声乐

402室

张振强

280元

综合演唱

X101118Z6

 

针对不同歌曲训练视唱练耳和专业声乐知识,讲授演唱歌曲的方法。重点训练歌唱时的呼吸运用和演唱状态。学习培养演唱歌曲的表现力和技巧。

周四

8:30—10:00

一楼报告厅

张振强

240元

综合演唱

(小班)

 

X101119C1

提高演唱技术,解决歌唱呼吸和高低音演唱方法。

周五

10:30—12:00

四楼声乐

402室

陈锡敏

280元

综合演唱

X101119C2

 

讲授唱歌时正确的呼吸和演唱方法,重点训练歌唱呼吸的基础及技巧。运用中医理论科学地发声歌唱。在学习中树立正确科学的唱法,能较扎实掌握唱歌基本功。

周一

8:30—10:00

一楼报告厅

张振强

 240元

综合演唱

 

X101119C3

 

讲授唱歌时正确的呼吸和演唱方法,重点训练歌唱呼吸的基础及技巧。运用中医理论科学地发声歌唱。在学习中树立正确科学的唱法,能较扎实掌握唱歌基本功。

周一

10:30-12:00

一楼报告厅

张振强

240元

综合演唱

(小班)

 

X101119C4

提高演唱技术,解决歌唱呼吸和高低音演唱方法。

周五

8:30—10:00

四楼声乐

402室

陈锡敏

280元

综合演唱

 

X101121C1

讲解和训练初学者怎样发声和视唱练耳。讲授如何掌握正确地呼吸方法,重点讲解呼吸中的作用。解决在歌唱中喉咙紧张和杜绝歌唱中喊着唱及白声现象。主要针对零基础学员。

周三

8:30—10:00

一楼报告厅

张振强

 240元

综合演唱

 

X101121C2

讲解和训练初学者怎样发声和视唱练耳。讲授如何掌握正确地呼吸方法,重点讲解呼吸中的作用。解决在歌唱中喉咙紧张和杜绝歌唱中喊着唱及白声现象。主要针对零基础学员。

周三

10:30-12:00

一楼报告厅

张振强

240元

 

综合演唱

(小班)

 

X101121C3

招收零基础学员,讲解声乐呼吸运用和歌唱技术。

周五

14:00---15:30

四楼声乐

402室

陈锡敏

320元

综合演唱

(小班)

 

X101121C4

针对零基础学员,讲解和训练发声和视唱练耳。讲授如何掌握正确地呼吸方法,重点讲解呼吸中的作用。解决在歌唱中喉咙紧张和杜绝歌唱中喊着唱及白声现象。在演唱上进一步提高

周四

14:00---15:30

四楼声乐

402室

张振强

320元

 

 

 

器乐演奏系

专业

名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

钢琴

X102418Z1

拜厄、车尔尼、哈农、,钢琴曲,基本功练习。简易伴奏。

周二

10:30-12:00

404

钢琴教室

刘强

300元

钢琴

X102419C1

1、介绍钢琴以及正确的弹奏姿势。

正确读谱和正确的运用五线谱弹奏钢琴。

2、讲解正确弹奏钢琴的姿势和弹奏方法

周四

8:30—10:00

404

钢琴教室

刘老师

320元

钢琴

X102419C2

1、钢琴弹走的正确姿势和基本技巧。

2、运用正确的弹奏技巧弹奏拜耳钢琴练习曲以及相应的乐曲。

周四

10:30-12:00

404

钢琴教室

刘老师

320元

钢琴

X102419C3

1、钢琴弹走的正确姿势和基本技巧。

2、运用正确的弹奏技巧弹奏拜耳钢琴练习曲以及相应的乐曲。

周一

10:30—12:00

404

钢琴教室

刘老师

320元

钢琴

X102419C4

1、介绍钢琴以及正确的弹奏姿势。

正确读谱和正确的运用五线谱弹奏钢琴。

2、讲解正确弹奏钢琴的姿势和弹奏方法。

周一

8:30—10:00

404

钢琴教室

刘老师

320元

钢琴

X102421C1

怎样学习钢琴,怎样练琴、上课。学习钢琴基本知识,学习认识五线谱,运用所学知识,弹奏简单的钢琴曲。

 

周二

8:30—10:00

404

钢琴教室

刘强

320元

钢琴

X102421C2

1、钢琴弹奏的正确姿势和基本技巧。

2、运用正确的弹奏技巧弹奏拜耳钢琴练习曲以及相应的乐曲。

周三

14:00---15:30

404

钢琴教室

刘炜嘉

320元

          
 

 

舞蹈学院

舞蹈系

专业

名称

班级

代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

民族舞

X203118Z1

在学习民族舞的基础上,加强基本形体训练,增强力度和韵味,熟练掌握舞蹈基本要领,从舞姿上得到更美的效果,激发学员舞蹈兴趣和激情,学习各民族舞及成品舞。

周五

8:30—10:00

 

 

三楼舞蹈室

     302室

 

董丽萍

200元

民族舞

X203118Z2

在学习民族舞的基础上,加强基本形体训练,增强力度和韵味,熟练掌握舞蹈基本要领,从舞姿上得到更美的效果,激发学员舞蹈兴趣和激情,学习各民族舞及成品舞。

周四

8:30—10:00

三楼舞蹈室

     302室

 

董丽萍

200元

民族舞

X203118Z3

新疆舞原创民族是维吾尔族,舞蹈活泼优美,步伐轻快灵巧,身体各部分的运用较为细致,尤其是手腕和舞姿的变化极为丰富,有着浓郁的西域风格。。

周三

8:30—10:00

三楼舞蹈室

     302室

 

孙春雷

200元

民族舞

X203118Z4

新疆舞原创民族是维吾尔族,舞蹈活泼优美,步伐轻快灵巧,身体各部分的运用较为细致,尤其是手腕和舞姿的变化极为丰富,有着浓郁的西域风格。

周二

8:30—10:00

三楼舞蹈室

     302室

 

孙春雷

200元

民族舞

X203119C1

学习民族舞的基本功要领组合,传授舞蹈基本训练的内容和韵味,从浅入深,慢慢地体会学习舞蹈的兴趣和魅力,激发学员学习舞蹈的热情,让学员高兴而来,满意而归。学习各民族舞及成品舞。

周五

10:30—12:00

三楼舞蹈室

     302室

 

董丽萍

220元

民族舞

X203119C2

蒙古族舞蹈动作特点鲜明,节奏明快,舞步轻捷,在一挥手、一扬鞭、一跳跃之间洋溢着蒙古人的淳朴和热情,表现了他们开朗豁达的性格和豪放英武的气质。

周三

10:30—12:00

三楼舞蹈室

     302室

 

孙春雷

220元

民族舞

X203121C1

在学习民族舞的基础上,加强基本形体训练,增强力度和韵味,熟练掌握舞蹈基本要领,从舞姿上得到更美的效果,激发学员舞蹈兴趣和激情,学习各民族舞及成品舞。

周四

10:30—12:00

三楼舞蹈室

     302室

 

董丽萍

220元

民族舞

X203121C2

学习民族舞的基本功要领组合,让学员学习蒙古舞的技巧,主要学习舞蹈动作的动律、每个动作的发力点、动作的运动方式以及内在的气息和身法。

周五

8:30—10:00

三楼舞蹈室

     302室

 

孙春雷

220元

国标舞

X203521C

舞蹈动力学原理,华尔兹基础花步,探戈基础花步,华尔兹和探戈练习套路。

周四

8:30—10:00

综合楼

403

刘善平

220元

交谊舞

X203421C

交谊舞:慢三、慢四基本步,吉特巴基本步,慢三、慢四、吉特巴练习套路。

周四

10:30—12:00

综合楼

403

刘善平

220元

 

服装模特系

专业

名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

T台

模特

X204121C2

1、站姿训练。2、身体协调性训练。3、走姿训练。4、音乐节奏训练。5、造型定位训练。6、转体训练。7、表情训练。8、队形训练。通过授课达到纠正不良体态、塑造良好身形、提升形象气质之目的。

周一

8:30--10:00

三楼舞蹈室

     302室

 

陈星

220元

T台

模特

X204121C1

1、站姿训练。2、身体协调性训练。3、走姿训练。4、音乐节奏训练。5、造型定位训练。6、转体训练。7、表情训练。8、队形训练。通过授课达到纠正不良体态、塑造良好身形、提升形象气质之目的。

周一

10:30--12:00

三楼舞蹈室

     302室

 

陈星

220元

            
 

 

书法绘画学院

书法系

专业

名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

综合书法

X408119Z

 

楷书中级:欧阳楷书碑刻的学习临摹的要领,模拟创作的学习。

周四

8:30—10:00

 

教学楼三楼

书画教室

王闰浩

220元

综合书法

X408121C1

楷书初级:书法习练的基本功架,执笔及基本笔画的习练。

周四

10:30—12:00

教学楼三楼

 

画教室

王闰浩

220元

 

绘画系

专业

名称

 

班级代码

 

 

课程内容

 

 

上课时间

 

 

上课地点

 

 

教师

 

 

学费

(半年)

 

写意花鸟

X409519G

1在原基础上加强笔墨的运用及技法。

2花和鸟的步骤与方法临摹和写生。

3构图与布局。

4提款与钤印。

周二

8:30—10:00

教学楼三楼

书画教室

肖丽君

240元

写意花鸟

X409519C

1.介绍何谓写意画

2.如何学习写意画

3.写意花鸟画技本技法。

结合以上内容由淺入深使学员领悟和实践,逐步增强对写意画的认识和理解,使之更加喜欢和热爱写意画。

周二

10:30—12:00

教学楼三楼

书画教室

肖丽君

220元

山水

X409219C

学习山水画简史。山石、树木的临摹,掌握绘画的基本要领,练习山水画构图、章法等基本画理和组织。讲解各种皴法,掌握树木穿插安排画理。

周四

14:00—15:30

教学楼三楼

书画教室

柳河

220元

 

养生保健学院

中医养生系

专业

名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

茶艺养生

X511321C

一口茶,喝的是一方水土一方人,本课以茶为引领,遍走中国名山宝地,探索名茶的前世今生,领略不同的茶香茶味的赏茶之旅。

1.茶叶的基本知识。2.茶叶的冲泡。3.茶道礼仪。4.茶器与水。5.茶点。6.饮茶养生。7.茶席设计。8.古代饮茶方法。

周三

10:30-12:00

教学楼二楼

茶艺室

朱莹莹高级茶艺师

300元

中医养生

X511121C

通过本课程的学习,使老年人比较全面地了解中医养生学的历史渊源、抗衰老理论,掌握中医传统养生理论、方法和技能,不断调整和完善自己的健康观念,建立科学的生活方式,运用理论评估自身的健康状况,正确选择适合自身特点的养生保健方法。

周三

14:00-15:30

教学楼三楼

书画教室

贾文娟

医学硕士

220元

 

 

    体育健身系

专业

名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

瑜伽

X512118Z

通过瑜伽将自我身体打开,更好地控制,以开心舒服的体式,帮助更多的老年人群,把身体的各部位灵活疏通,使其健康、感恩,永葆青春。

周一

14:00-15:30

 

三楼舞蹈室

302教室

王玮

240元

瑜伽

X512119C

简介瑜伽,瑜伽与脏腑的关系,用瑜伽体式调整自己身体,纠正自己的不良习惯,用瑜伽指导自己的生活。

周五

14:00-15:30

三楼舞蹈室

302教室

王老师

260元

瑜伽

X512121C1

简介瑜伽,瑜伽与藏腑的关系。用瑜伽体式调整自己的身体,纠正自己的不良习惯,用瑜伽指导自己的生活。

周三

14:00-15:30

四楼舞蹈室

403教室

李月莹

260元

瑜伽

X512121C2

瑜伽课程针对零基础学员开办,从基础理论和体式开始教学,可以让同学们通过学习瑜伽不仅能强身健体,更重要的是让自己充满能量,从内而外焕发光彩。

周四

14:00-15:30

三楼舞蹈室

302教室

王老师

260元

太极拳

X512221C1

2021下学期:简化二十四式太极拳教学,从入门1一12节段完成教程。按照简化套烃,从拳法,步法,身法简单易懂,由浅到深,层次教学          

2022上学期,继续完成13一24节段教学。伎学员能够正确握。

周一

8:30-10:00

四楼舞蹈室

403室

谭淑兰

200元

太极

48式

X512221C2

国家标准套路四十八式

周五

14:00-15:30

四楼舞蹈室

403室

陈玉兰

200元

 

太极

功夫扇

X512221C3

中华功夫扇

周一

14:00-15:30

四楼舞蹈室

403室

陈玉兰

200元

 

 

生活技能学院

家政系

专业

名称

班级

代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

 

 

母婴

护理

 

 

 

X613421C

1.准确掌握孕期各个阶段孕妇膳食营养搭配。

2.孕期各个阶段需要注意事项。

3.产妇月子护理。

4.新生儿护理。

5.产妇饮食搭配。

6.产后康复,盆底肌康复。

7.产后抑郁症预防。

周一

14:00-15:30

 

 

 

综合楼四楼

402教室

 

 

 

 

 常玲

 

300元

 

 

计算机应用系

专业

名称

班级

代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

 

 

 

手机综合应用

 

三门课程

 

 

X614421C

一课三门

手机设置,微信设置,微信传输文,文件保存,照片分享,手机文件管理等。网上购物,生活付费。网上看病预约。充值与提现。

手机结构,手机镜头,相机对焦与手动,相机曝光如何调整,曝光如何锁定,摄影构图,照片调整,照片色调调整,照片合成。

视频拍摄方法,视频后期制作成片。

周三

8:30-9:30

9:40-10:40

10:50-11:50

教学楼三楼

书画室

 

曹志平

 

550元

一课

三门

 

 

摄影系

 

专业

名称

班级代码

课程内容

上课时间

上课地点

教师

学费

(半年)

摄影艺术

X410718Z

摄影基础理论的学习,实操练习。学习摄影知识,培养摄影兴趣,掌握数码摄影技能。

周四

8:30—10:00

综合楼四楼

402室

 

任以勤

教授

200元

摄影艺术

X410718G

学习风光、人像、静物摄影及数码相机的使用,提升学员摄影技巧,增强学员摄影兴趣。巩固摄影基础理论的学习,实操练习,总结比评展示。

周四

10:30—12:00

综合楼四楼

402室

 

任以勤

教授

200元

摄影艺术

X410721C

初级班了解摄影的基本概况,学习摄影的基本知识,帮助学员实操,打好进一步学习基础。

周二

14:00-15:30

综合楼四楼

402室

 

任以勤

教授

240元

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【字体: 收藏打印文章关闭